Моды - Euro Truck Simulator 2 :: Новости

3D-сканирование - The Next Generation Scania


Время летит так быстро! В конце прошлого года мы отправили небольшую техническую группу в Демонстрационный Центр Scania в Седертелье, Швеция, чтобы получить подробные справочные материалы для новой Scania S и Р. Команда состояла из двух наших коллег из SCS и наемного специалиста работающего с 3D-сканером, так мы оценивали, стоит ли покупать эту дорогую технологию. Мы планировали сделать короткое документальное видео об этой поездке и поделиться им с вами, но так как у нас нет выделенного человека для редактирования видео и мы обязаны выполнять наши прямые служебные обязанности, мы взяли некоторое время, чтобы придумать окончательный вариант. Наконец, вот он...

Целью поездки было: убедиться, что все измерения, которые необходимы для моделирования новых Scania S и R серии, были аккуратно собраны. В дополнение к фотограмметрии, которая необходима для воспроизведения поверхностных материалов (текстур) моделей грузовиков, мы в первые попробовали услугу портативного 3D сканера. Используя эту технику, мы ожидали гораздо более высокую точность данных в качестве входных данных для нашей работы, что позволит нам воссоздать еще более реалистичные грузовики в наших играх.

Мы подумали, что некоторым из вас это может быть интересно, поэтому мы выпускаем краткий отчет о том, что наша полевая команда должна была сделать во время своей пятидневной поездки. Список деталей для фотографирования и сканирования был весьма амбициозен, поэтому нам пришлось все организовать так, чтобы выполнить работу в течении трех дней. Тщательное планирование требовалось, чтобы выполнить это. К счастью, все прошло гладко, и команда, конечно, не имела в виду небольшую задержку, вызванную очень вежливым разговором с командой маркетинга компании Scania. Пока мы изучали новые грузовики, было удивительным увидеть, что такой корпоративный гигант как Scania, фактически проявил интерес к нашей работе и считает, что это заслуживает освещения в печати (СМИ).

По предварительной договоренности с производителем, мы имели следующие транспортные средства в нашем распоряжении:

День 1 - воскресенье
6:00 вечера - мы отправились! Всё оборудование подготовлено с пятницы. Мы приехали в аэропорт Вацлава Гавела в Праге, чтобы сесть на рейс летящий в аэропорт Арланда, около Стокгольма. Взяли напрокат машину и поехали в отель Scandic, расположенный через дорогу от Chassiporten - самого завода-изготовителя, который можно найти на карте в дополнении (DLC) Скандинавии для Euro Truck Simulator 2. Быстрый обед в Burger King. Elk Whopper нет в меню! Как жаль.

2-й день - понедельник
6:00 утра проснулись и позавтракали. Встретились с нашими драгоценным проводником Nils в штаб-квартире Scania. Быстрая поездка в демонстрационный центр, чтобы забрать Ричарда. Демо-центр - один из самых больших ангаров который стал нашим импровизированным домом в течение трех дней. Предварительно подготовленные грузовики уже стояли там, и были в полном нашем распоряжении. В то же время, когда мы фотографировали внешний вид, мы были в состоянии работать и с интерьерами, так как нам был любезно предоставлен доступ к Scania S V8 и Scania R-коричневый / светлый интерьеров кабины, приспособленные для выставочных и презентационных целей (нет шасси, но подключи и играй). Перед первым сканированием нам нужно было снять боковые юбки и заснять грузовик с многочисленными маркерами, которые улучшают точность для 3D сканирования и фотограмметрии. Сканирование и съемка продолжалась и в остальной части дня. Мы долго работали в темноте, пока мы не были в конце концов выведены из комплекса и услышали пожелание спокойной ночи - они действительно настаивали на том, что они закрываются ;).

3-й день - вторник
6:00 утра медленно проснулись. Кругом темнота. Снова. Дневной свет на этой высоте в это время года очень короток - только между 9:00 и 3:00 вечера. Назад в ангар, все происходит быстро и эффективно. Еще один грузовик Scania прибывает, обклеиваем его маркерами, снимаем и одеваем боковые юбки. Сканирование и фотосъемка занимает остальную часть дня, мы просто сменили грузовики во второй половине дня. Резервное копирование данных и спокойной ночи.

4-й день - среда
Прогресс работы в основном скопирован из 3-го дня, с приятным бонусом во второй половине дня. Мы получаем приглашение на тест-драйв Scania S 730 на закрытом полигоне. Какой приятный сюрприз от наших хозяев! Наша работа закончена. Вечером была только упаковка и подготовка к поездке домой.

5-й день - четверг
Рано утром путешествие обратно в Стокгольм прошло гладко, температура воздуха была около нуля и снег на минимальном уровне. По дороге мы остановились только в Ikea (где же еще!), а после купили запас сушеного мяса северного оленя в аэропорту.

Мы очень счастливы с теми данными, которые мы привезли из Швеции. Мы усиленно работаем сейчас над подробной цифровой 3D моделью следующего поколения грузовиков Scania, созданной на основе 3D сканов. Миллиметровая точность 3D сканирования является хорошим справочником, это может сэкономить драгоценные недели в повторяющихся догадках, по сравнению с фото, но есть еще несколько сотен человеко-часов необходимых вложить в работу, чтобы создать виртуальный грузовик.

Сотрудничество с фантастическими людьми на Скания было превосходным, как всегда, они были очень приветливы, полезными, и супер профессионалами. Мы можем только надеяться, что у них было такое же впечатление и о нас. Мы хотим поблагодарить всех участников за их неоценимую помощь!