Новости - Фильмы и сериалы

15 лучших сериалов ужасов


Воочию 2018

Учитывая количество людей, помешанных на настоящих преступлениях и тайнах реальной жизни, кажется вполне естественным создание такого шоу, как "Воочию". Оно работает как своего рода псевдодокументальный фильм, где люди, утверждающие, что столкнулись со сверхъестественными явлениями, рассказывают о своем опыте на камеру. Некоторые из них более правдоподобны, чем другие (и действительно, несмотря на широкое применение ярлыка "правдивая история", есть несколько историй, имеющих очень мало подтверждений), но, как и в случае со всеми историями о привидениях, их успех или провал зависит от того, как они рассказаны.

Зло 2019

Одно из редких сетевых шоу, попавших в этот список, "Зло" делает для одержимости то же, что "Секретные материалы" сделали для наблюдения за пришельцами. В нем используется формат, схожий с тем новаторским жанровым шоу 1990-х годов: скептик и истинно верующий вынуждены работать вместе над загадочными делами, которые проверяют границы нашего понимания. Дэвид Акоста (Майк Колтер) - священник, проходящий обучение, который занимается оценкой обоснованности утверждений, основанных на вере, таких как чудеса и одержимость демонами. Доктор Кристен Бушар (Катя Херберс) - судебный психолог, которому поручено отделять случаи сверхъестественных происшествий от случаев психических заболеваний. Вместе они видят то, что не поддается простому объяснению.

Недавно перешедший с канала CBS на Paramount+, "Зло" продолжает наслаждаться чувством дискомфорта, которое он сознательно провоцирует. Он не предлагает легких ответов на ужасающие видения и заставляет как своих героев, так и зрителей задуматься о том, что они думают, что знают о Вселенной.

Нулевой канал 2016

Это жуткое антологическое шоу успешно выходило четыре сезона на канале Syfy, воплощая в жизнь самые жуткие истории из жанра "крипипаста" (городские легенды эпохи Интернета, многие из которых получили широкую известность). Каждый шестисерийный сезон состоял из разных историй, первая из которых вращалась вокруг ужасного убийцы детей, чья кожа была сделана полностью из человеческих зубов.

Сериал получал удивительно хорошие отзывы критиков на протяжении всех четырех сезонов, демонстрируя уникальную способность использовать простые, универсальные детские страхи и создавать запоминающиеся образы, которые остаются у зрителя.

Мотель Бейтса 2013

Норман Бейтс - один из самых знаковых злодеев во всей истории кино, во многом благодаря Энтони Перкинсу и его развитию персонажа в качестве безумной хищной птицы. И хотя в оригинальном "Психо" нам мельком рассказывают о его семейной жизни и нездоровых отношениях с матерью, этого достаточно, чтобы нам стало интересно узнать о его ранних годах - до того, как он дошел до такой степени, что стал разговаривать со скелетами в своем подвале. "Мотель Бейтса" дает нам возможность взглянуть на молодых Норму и Нормана Бейтсов, жуткий созависимый дуэт на века.

Очень странные дела 2016

Ода приключенческим фильмам 1980-х годов с жутким поворотом в 21 век, "Stranger Things" быстро стал феноменом Netflix всего лишь за первый сезон. Он взял обычный пригородный городок и пропитал его тайнами, все из которых становятся явными после внезапного исчезновения подростка по имени Уилл Байерс. Под поверхностью Хокинса, штат Индиана, скрывается таинственный и невероятно опасный мир под названием "Вверх тормашками", полный лавкрафтианских существ, которые угрожают жизни каждого, с кем они сталкиваются. И как будто этого недостаточно, здесь бродит странная девушка с телекинетическими способностями, бритой головой и явной привязанностью к Эгго.

Ходячие мертвецы 2010

Давайте сначала проясним одну вещь: нет, "Ходячие мертвецы" не были самым последовательным шоу, когда-либо выходившим в эфир. Но когда оно было на высоте, оно могло потягаться с любым другим жанровым шоу на телевидении. Рик Граймс (Эндрю Линкольн) - помощник шерифа, который просыпается в больнице после перестрелки и обнаруживает, что находится в эпицентре зомби-апокалипсиса. Он путешествует по сельской местности и заброшенным городам юга, пытаясь разыскать свою жену и маленького сына, и по пути объединяется с группой незнакомцев, чтобы остаться в живых.

Сериал был беспощаден в своем зомби-жестокости: уже в самом начале стало ясно, что любой персонаж может быть убит в мгновение ока. В течение первых нескольких сезонов сериал постоянно развивался, повышая ставки и помещая свою разношерстную группу неудачников в различные сценарии. С течением времени сериал немного сбился с пути, но это не умаляет того ужаса и душевной боли, которые он подарил нам в самом начале, когда мы наблюдали, как герои, которых мы полюбили, умирают и, что еще хуже, вынуждены убивать друг друга.

Чёрное зеркало 2011

Сериал-антология, изначально выпущенный в Великобритании, "Черное зеркало" проходит по грани между научной фантастикой и ужасами, отражая трепетное отношение к современным технологиям, которые часто создают кошмарные сценарии для своих героев. Тон сериала резко меняется: некоторые эпизоды почти легкомысленны или горько-сладкие, а другие наполнены экзистенциальным ужасом, который остается в памяти надолго после окончания сериала. И хотя ни один из них не является страшным в традиционном понимании призраков, монстров и серийных убийц, есть эпизоды, которые настолько тревожны, что могут сравниться с любыми традиционными шоу ужасов.

Они заставляют вас усомниться в человечности так, что это причиняет боль. "Черное зеркало" построено как серия вымышленных предостережений об опасностях, связанных с тем, что мы позволяем себе слишком тесно переплетаться с технологиями; большинство версий этого сериала, скорее всего, заставили бы зрителей закатывать глаза и считать свои страхи излишне тревожными. Здесь же это сделано настолько хорошо, что заставляет нас задуматься и пересмотреть свои взгляды.

Американская история ужасов 2011

"Американская история ужасов" - один из самых успешных и долгоиграющих сериалов-антологий ужасов, вдохновивший множество подражателей, пытающихся отхватить кусок пирога жути и атмосферы. Каждый сезон включает в себя разные сюжетные линии, разворачивающиеся в разных, традиционно тревожных местах. В прошлом у нас были шоу уродов, культы, жуткие отели, психиатрические лечебницы и 1984 год - кто знает, что Райан Мерфи подкинет нам в следующем.

Сумеречная зона 2019

Если говорить о жанровом телевидении, то "Сумеречная зона" - это практически дедушка всех этих жанров. Начавшись в 1959 году, сериал быстро завоевал репутацию передачи о страхах Америки времен холодной войны, на которую не могли ответить более традиционные драмы. Известная своими неожиданными концовками, "Сумеречная зона" оказала огромное влияние на ужасы, научную фантастику и мистические триллеры в течение последних нескольких десятилетий. (Не говоря уже о том, сколько раз ее пересказывали или пародировали в популярной культуре).

Быть человеком 2008

Призрак, вампир и оборотень живут в одной квартире, пытаясь примирить свои сверхъестественные качества с желанием жить нормальной жизнью. Большую часть времени фильм функционирует как комедия ужасов с элементами абсурда, чтобы уравновесить мрачные аспекты, но в его основе - боль, одиночество и чувство вины.

В исполнении Эйдана Тернера в роли вампира Джона Митчелла это проявляется наиболее часто; мучаясь из-за своих прежних жестоких выходок в качестве традиционного кровопийцы, он ежедневно борется за то, чтобы преодолеть свои жестокие, дикие побуждения. Чтобы искупить вину за свои прошлые поступки, он берется за самую невероятную для вампира профессию: работает уборщиком в больнице, где его постоянно окружают не только ослабленные люди, готовые к употреблению, но и бесконечное количество крови.

Страшные сказки 2014

Викторианский мир был увлечен оккультизмом как средством понимания мира с научной, а не религиозной точки зрения. Странные явления каталогизировались и приводились в качестве примеров жизни после смерти; поскольку век Просвещения ослабил уверенность людей в библейском рае, что-то другое должно было занять его место. Поэтому вполне уместно, что эта эпоха стала не только подходящей декорацией для шоу ужасов, но и полезным источником, из которого можно черпать классические страшные истории.

В "Penny Dreadful" Ева Грин играет роль Ванессы Айвз, сильного медиума, которая оказывается в самом центре паранормальной активности. В сериале есть как оригинальные персонажи, такие как она и американский стрелок Итан Чандлер (Джош Харнетт), чьи истории были написаны специально для сериала, так и исторические готические личности: Доктор Франкенштейн, Дракула и Дориан Грей - все они существуют в этой единой литературной вселенной.

Сверхъестественное 2005

Первоначально задуманный как подростковая драма "Монстр недели", сериал "Сверхъестественное" является одной из самых чистых форм ужасов на телевидении за последние 20 лет. В каждом эпизоде братья Сэм (Джаред Падалеки) и Дин (Дженсен Эклз) Винчестеры путешествуют по стране, сталкиваясь с призраками, демонами, монстрами и другими сверхъестественными существами. По мере того, как сериал переходил в более поздние сезоны, он становился все более сюжетным и фокусировался на конфликте между ангелами, демонами и человечеством. Но когда все начиналось, это были просто два эмоционально подавленных парня, которые избегали терапии, проводя свою жизнь за засолкой и сжиганием трупов. 

И именно тогда сериал был самым страшным. Они используют традиционные истории о привидениях и мифологию монстров, которые очень трудно смотреть с выключенным светом, а каждый эпизод работает почти как отдельный фильм ужасов. Жуткие образы и пугающие прыжки оживляют целый сверхъестественный мир, который постоянно находится в конфликте с человечеством и может обрести мир только благодаря вмешательству братьев Винчестеров.

Боишься ли ты темноты? 2019

Для очень специфической группы детей-миллениалов "Боишься ли ты темноты?" стал их вступлением в мир ужасов. Передача выходила в эфир во время субботних вечерних программ Nickelodeon (называемых "SNICK" и рассчитанных на более взрослую демографическую группу, чем дневные шоу) и представляла собой антологию с простой предпосылкой: каждую неделю группа подростков собирается в лесу, чтобы рассказать друг другу страшные истории. У каждого героя, как правило, свой подход к повествованию - Кристин, например, любила рассказывать романтические, горько-сладкие истории о привидениях, в то время как в рассказах Гэри часто фигурировала магия и культовый Сардо.

Но некоторые из их историй были по-настоящему травмирующими. "Сказка о кукловоде" была глубоко тревожной: девушка медленно превращалась в фарфоровую куклу, ее кожа становилась все бледнее, а руки бесполезно сцеплялись вместе, и она не могла их разнять. И даже не стоит говорить о "Сказке о поплавке мертвеца", гротескный труп которого будет преследовать многих детей 90-х до самой смерти.

Баффи – истребительница вампиров 1997

Подросток и девочка проникают ночью в заброшенную среднюю школу: хрестоматийная обстановка для фильма ужасов. Мы ждем, что с девочкой случится что-то ужасное. Но неожиданно она поворачивается, открывая вампирическое лицо. Она и есть угроза.

Большую часть времени "Баффи - истребительница вампиров" находится между ужасами и комедией: да, Баффи каждую ночь отправляется сражаться с монстрами, но она все время шутит, а некоторые монстры даже забавны. Но время от времени в сериале появляется по-настоящему гротескный образ, который напоминает вам о том, насколько мрачным может быть шоу, когда захочет.

Призрак дома на холме 2018

Все истории о привидениях печальны по определению. За редким исключением, все они начинаются с того, что кто-то умер и вынужден занимать место, где он когда-то жил, не имея возможности перейти в другую плоскость существования. В "Призрак дома на холме" удалось не только создать несколько шокирующе эффективных прыжков, которые будут преследовать зрителей (а образ дамы с изогнутой шеей, безусловно, будет жить в наших головах еще долгое время), но и передать ту сильную печаль, которая лежит в основе этой истории. Это скорбящая, травмированная семья, которая не нашла другого способа справиться со своей болью, кроме как функционально отдалиться друг от друга.

Семья Крейнов переезжает в старинную усадьбу, родители намерены отремонтировать ее с целью получения прибыли. Но почти сразу же со всеми пятью детьми начинают происходить странные, необъяснимые события. Разговоры с людьми, которых никто не видит, тени движения из комнаты, от которой ни у кого нет ключа: классические признаки того, что из дома нужно немедленно уезжать. Но прежде чем они успевают это сделать, случается трагедия. И именно эта ошеломляющая потеря определяет Крейнов на всю оставшуюся жизнь. Их преследуют не просто духи, их преследует прошлое.