Новости - Интернет

Firefox Теперь будет показывать рекламу в адресной строке: Вот как её отключить


Mozilla говорит, что эти "спонсируемые предложения" помогают финансировать разработку и оптимизацию Firefox. Он включен по умолчанию в Firefox 93, но может быть довольно легко отключен.

Firefox Mozilla использует новый способ показа рекламы в браузере: через саму адресную строку.

Так называемый "спонсируемый контент" может появиться с помощью новой функции под названием Firefox Suggest. Он предназначен для того, чтобы предлагать “умные предложения” в тот момент, когда вы начинаете запрашивать поисковый запрос в адресной строке браузера.

Адресная строка Firefox уже попытается отобразить релевантные результаты поиска, выбрав Google в качестве поисковой системы по умолчанию. Однако Firefox Suggest обещает обеспечить лучшие результаты за счет использования других источников информации, включая Википедию и новости из Mozilla’s Pocket.

Однако в некоторых случаях предложения могут поступать в форме спонсируемого контента. Например, если вы введете «PS5», вы получите ссылку на Amazon, чтобы купить PlayStation 5. Если вы введете Vans, вам будет предложено зайти на eBay, чтобы купить обувь этого бренда. Чтобы предоставить спонсируемые предложения, Mozilla подключается к AdMarketplace.

В прошлом месяце Mozilla впервые представила функцию подсказок Firefox определенному проценту пользователей в качестве подписки. Однако на этой неделе компания официально добавила эту функцию в новейшую версию браузера Firefox 93. На данный момент функция работает для американских пользователей.

Как отключить показ рекламы в адресной строке Firefox Suggest.

  • Нажмите на кнопку меню и выберите Настройки.
  • Выберите слева Приватность и Защита и прокрутите до раздела Адресная строка — Firefox Suggest

Чтобы включить или отключить контекстные предложения, поставьте или снимите флажок рядом с Контекстные предложения (Contextual suggestions).