Новости - Интернет

Обзор Razer Zephyr: реликт темного будущего


Маловероятный носимый очиститель воздуха от королей RGB.

Дебютировав как "Проект Хейзел" на выставке CES в начале этого года, носимый очиститель воздуха и маска для лица от Razer теперь является настоящим продуктом под названием Zephyr, который продается по цене 99 фунтов стерлингов. Идея заключается в том, чтобы обеспечить постоянный приток воздуха внутрь и наружу, очищенного по стандарту N95, чтобы помочь предотвратить распространение вирусов, а также обеспечить особый внешний вид, дополненный RGB-подсветкой. Компания Razer любезно прислала мне один из немногих экземпляров, предназначенных для британской прессы, в преддверии его полной презентации в рамках RazerCon 2021, и я тестировал его в течение последних нескольких дней, чтобы понять, действительно ли он оправдывает ожидания.

Если взглянуть на Zephyr, то дизайн здесь очень похож на полумаски с двумя фильтрами, используемые для рисования или работы в подобных вредных средах: вентиляторы на каждой щеке прогоняют воздух через круглые фильтры, а затем выводят через другую фильтрующую решетку в основании маски. Медицинский силикон создает уплотнение вокруг носа и рта, а пара ремешков (один регулируемый, другой нет) проходит вокруг затылка и фиксирует Zephyr на месте.

Другие элементы дизайна более новаторские, включая прозрачную и подсвечиваемую крышку рта, призванную сделать ваши слова и выражения видимыми; в комплект также входит небольшой флакон спрея против запотевания на случай, если одного воздушного потока окажется недостаточно. Кроме того, вокруг каждого круглого воздухозаборника имеется RGB-подсветка. Управление питанием, Bluetooth-сопряжением и скоростью вращения вентилятора осуществляется с помощью одной кнопки на боковой стороне правого воздухозаборника, а приложение для смартфона Zephyr позволяет выбирать цвета и эффекты освещения для каждой из двух зон. Освещение также можно полностью отключить.

На самом деле носить Zephyr удивительно удобно. Полумаска весит примерно столько же, сколько легкая игровая гарнитура, около 237 граммов, а ремешки хорошо удерживают Zephyr на лице. Я бы не стал бегать трусцой или бить себя по голове в этой маске, но она вполне подходит для ходьбы и других мягких движений.

Носить маску дома - это одно, а носить ее на публике - совсем другое. Надев такую маску, вы, конечно, можете ожидать, что получите много внимания, и не все оно будет положительным в эпоху, когда ношение масок остается предметом разногласий. Мне лично это понравилось - я действительно люблю говорить об интересных технологиях, - но я, конечно, могу предвидеть ситуацию, когда вместо этого я надену обычную матерчатую маску, потому что просто не хочу вступать в разговор.

Одна вещь, которая меня удивила, - это шум, производимый вентиляторами малого диаметра. На низкой скорости (4200 об/мин) они издают мягкий вой, который легко заглушить окружающим шумом, но на высокой скорости (6200 об/мин) они определенно будут слышны сидящему рядом с вами человеку, поэтому лучше всего использовать социальную дистанцию и пару хороших шумоподавляющих наушников.

С точки зрения практичности у Zephyr есть несколько недостатков. Приложение строго предупреждает вас не использовать прилагаемые фильтры N95 более двадцати четырех часов, прежде чем менять их на новый комплект (так же, как и в Metro, но с меньшим энтузиазмом). В коробке вы получаете три комплекта фильтров, что означает девять дней использования, при условии, что вы будете держать маску включенной восемь часов в день. Если вам нужно использовать ее только для часовой поездки утром и вечером, то вам хватит 36 дней, прежде чем придется покупать дополнительные фильтры. Вполне возможно, что мы увидим фильтры сторонних производителей, но из-за специфической формы - особенно фильтра для рта в форме улыбки - они должны быть изготовлены специально для Zephyr.

Дополнительные фильтры можно приобрести отдельно, их стоимость составляет 30 фунтов стерлингов за 10 комплектов. Это означает, что вы сможете использовать Zephyr по 8 часов в день в течение 30 дней за 30 фунтов стерлингов - не дешево, но и не слишком дорого по сравнению со стоимостью покупки одноразовых масок на тот же срок. Если вы хотите получить больше фильтров с самого начала, вы также можете приобрести Zephyr в "стартовом наборе" за 150 фунтов стерлингов, который включает 33 набора фильтров и саму "умную" маску.

Кроме того, маска должна быть заряжена энергией, чтобы ее вентиляторы вращались, особенно если вы используете максимальную настройку вентилятора с обеими зонами RGB - Razer оценивает время автономной работы маски всего в 3,5 часа при использовании максимальных настроек. Отключение RGB (которая все равно не слишком заметна при умеренном солнечном свете) увеличивает этот показатель до четырех часов, а использование режима пониженной скорости вентилятора без RGB дает более разумные восемь часов. (Кстати, эти данные предоставлены компанией Razer; у меня еще не было времени провести соответствующие тесты времени автономной работы, но я обновлю эту статью, когда сделаю это). К счастью, зарядка осуществляется через USB-C, так что если у вас уже есть телефон Android, недавний планшет Apple, наушники-вкладыши и так далее, то, скорее всего, у вас уже есть подходящее зарядное устройство на расстоянии вытянутой руки.

Zephyr также не включает усилитель голоса, который был предусмотрен в оригинальном устройстве Project Hazel. Razer утверждает, что это сделало маску слишком тяжелой, затруднило дыхание и сократило время автономной работы, что является достаточно веской причиной для ее удаления. К сожалению, это означает, что вам придется создавать свои собственные впечатления о Бэйне во время ношения маски. Еще одна классная функция, ультрафиолетовый очищающий зарядный чехол, также была отменена - вместо него вы получите мягкий тканевый чехол, который не обеспечивает особой защиты, но, предположительно, стоит гораздо дешевле. Это досадные упущения, но, опять же, недостатки включения функций на этапах "задумки" и "производства" довольно сильно различаются - и я бы предпочел получить работоспособное устройство с меньшим количеством функций, чем что-то верное первоначальной мечте, но совершенно непрактичное (как знаменитый автомобиль Гомера).

Проведя несколько дней с Zephyr, я понял, что он мне очень нравится. Он удобен в ношении, является интересным предметом для разговора для соответствующей ботанической аудитории и якобы выполняет очень важную функцию по снижению распространения вирусов, таких как COVID или грипп (у меня нет возможности проверить заявления Razer об эффективности фильтрации). RGB-подсветка выглядит круто, а прозрачная крышка рта тоже очень разумна, хотя Zephyr - далеко не единственная маска, использующая эту идею. Фильтры и зарядка - это неудобство, но пока оно незначительное, поэтому я буду держать Zephyr в сумке, когда буду ездить в общественном транспорте. (Имейте в виду, я по-прежнему буду носить с собой и тканевую маску - тем более что Zephyr не водонепроницаем, и его не стоит надевать под дождем). Если вы сейчас тратите изрядную сумму на одноразовые маски N95, то покупка Zephyr может стать разумным вложением средств - и, возможно, это будет лучше для планеты, если вы будете каждый раз заменять только несколько фильтров, а не всю маску, при условии, что вы будете использовать Zephyr месяцами.

Хотя Zephyr выполняет очень своевременную функцию, это не является его истинной целью - более важно то, что это гало-продукт, который существует для того, чтобы осветить RGB светом один из крупнейших игровых брендов в мире, вызвать разговоры и в конечном итоге привести к продажам ноутбуков и периферийных устройств Razer. В этом плане она, безусловно, преуспела. Тот факт, что это один из немногих проектов Razer, который дебютировал в качестве прототипа на CES, а затем стал реальным розничным продуктом, говорит о широкой известности, которой он уже пользуется, а также о мастерстве команды дизайнеров Razer, работавших над продуктом, далеким от клавиатур, мышей, гарнитур и ноутбуков, которые являются типичными для традиционных предложений компании.

Тема изучения новых категорий продуктов - это тема, которую Razer взяла на вооружение в этом году: сегодняшние анонсы RazerCon 2021 также включают их первые компоненты для ПК - AIO, корпусные вентиляторы, контроллеры вентиляторов и блоки питания. Неудивительно, что большинство из них украшены RGB и претендуют на высокую производительность.

Автор: Will Judd - www.eurogamer.net