Что такое PnkBstrA.exe? Является ли PnkBstrA.exe шпионской программой или вирусом?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ant300
сообщений: 207
#1 Дата 18.11.2021 18:17 Ответ
PnkBstrA - это один из компонентов клиента PunkBuster™, который устанавливается на ПК пользователя в многопользовательской онлайн-игре, использующей технологию PunkBuster™ компании Even Balance, Inc. Основанная в Остине, штат Техас, США, Тони Рэем, первоначальным разработчиком, компания Even Balance объявила о первой бета-версии PunkBuster™ в сентябре 2000 года. В ней используется модифицированная версия алгоритма MD5, автором которого является компания RSA Data Security. PunkBuster™ продается напрямую многим компаниям, производящим программное обеспечение для многопользовательских онлайн-игр, для включения в их продукты по двум основным причинам: чтобы избежать взимания платы с конечного пользователя за его защитные функции, и потому что он работает по принципу клиент/сервер, требующему существования в Интернете множества серверов PunkBuster™ для отслеживания личности и поведения многих пользователей многопользовательских онлайн-игр, а также для записи и наложения временных или постоянных запретов на тех, кто уличен во взломе или мошенничестве. Клиент PunkBuster™, расположенный на компьютере пользователя, часто посылает на сервер PB Server зашифрованные отчеты о состоянии. Он способен в реальном времени сканировать память для поиска известных хаков и читов, а также отвечать на запросы администратора PB для получения полной картины рабочего стола. На стороне сервера, PunkBuster™ имеет опции, позволяющие игрокам становиться администраторами, что может объяснить периодические жалобы на то, что игроки-соперники делают и размещают несанкционированные скриншоты всего рабочего стола других игроков, нарушая конфиденциальность информации за пределами игрового окна.

Если коротко, то - PunkBuster - это античитерская программа, устанавливаемая некоторыми играми на ПК. Она включает два процесса PnkBstrA.exe и PnkBstrB.exe, которые работают в фоновом режиме на вашем компьютере. PunkBuster отслеживает систему на наличие признаков мошенничества в онлайн-играх.

Это программное обеспечение работает в фоновом режиме на вашем ПК. Если вы играете в многопользовательскую онлайн-игру, использующую PunkBuster, и подключены к защищенному серверу PunkBuster, она сканирует память вашего ПК на наличие известных "чит" или "хакерских" программ. PunkBuster имеет функцию автоматического обновления, которая загружает базу данных новых "определений" известных чит-программ.

Другими словами, он работает как антивирусная программа, только сканирует ваш компьютер не на наличие вредоносного ПО, а на наличие чит-программ. В частности, PunkBuster ищет такие утилиты, как "aimbots", которые целятся в вас в шутерах, "map hacks", которые показывают вам полную карту в онлайн-играх, инструменты, позволяющие видеть сквозь стены, и все остальное, что дает вам несправедливое преимущество, нарушая правила многопользовательской игры. Ему все равно, если вы жульничаете в одиночных играх.

PunkBuster не только просматривает процессы, запущенные на вашем компьютере, но и проверяет, не изменяли ли вы игровые файлы. Он создан для того, чтобы отлавливать "панков", занимающихся мошенничеством. В конце концов, не так уж весело быть растоптанным в сетевой игре тем, кто жульничает.

Присутствие PnkBstrA.exe на компьютере может сохраняться после удаления любой из игр, включающих эту технологию, но запись об удалении PunkBuster обычно можно найти с помощью Панели управления. Многие из самых известных многопользовательских игр используют эту технологию, например, Medal of Honor Airborne, Need for Speed Prostreet (или NfS Undercover), Enemy Territory - QUAKE, или версия 4 (Modern) Call of Duty.

Могу ли я удалить PunkBuster?
Скорее всего, вы не играете активно в многопользовательские игры, для которых требуется анти-чит программа PunkBuster, поэтому вы можете удалить ее, если хотите.

Для этого перейдите в Панель управления > Удаление программы. Выберите "PunkBuster Services" в списке установленных программ, а затем нажмите кнопку "Удалить/Изменить".

Если PunkBuster вам по каким-то причинам необходим, вы увидите сообщение об ошибке, связанной с PunkBuster, при попытке подключиться к многопользовательскому онлайн-серверу в игре. Вы всегда можете перейти на официальную страницу загрузки PunkBuster, чтобы загрузить и установить его на свою систему в будущем.

Тут должна быть подпись.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум: