fontdrvhost.exe Usermode Font Driver Host
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ant300
сообщений: 207
#1 Дата 20.11.2021 11:59 Ответ
Если вы просматриваете диспетчер задач на машине с Windows 10, вы увидите fontdrvhost.exe, запущенный в фоновом режиме. Является ли это действительным файлом? Является ли он вирусом? Отличные вопросы. Давайте рассмотрим, что это такое и стоит ли беспокоиться или нет.

Можно сказать сразу - все в порядке; это не вирус. Если у вас Windows 10 и последние обновления, вам не нужно беспокоиться о fontdrvhost.exe. Usermode Font Driver Host (fontdrvhost.exe) - это исполняемый файл, созданный Microsoft и встроенный в ядро ОС.

Что такое fontdrvhost.exe?
Fontdrvhost.exe - это системный процесс Windows. Также известный как Usermode Font Driver Host, процесс fontdrvhost.exe отвечает за управление шрифтами в вашей системе Windows. Он имеет размер около 802 КБ (по состоянию на Windows 10 версии 1909) и обычно находится в папке System32.

В начале 2020 года Microsoft повысила безопасность этого исполняемого файла, и теперь он запускается в AppContainer. Это означает, что если этот процесс будет захвачен вредоносным ПО, оно сможет нарушить только контейнер, а не все ядро. Раньше fontdrvhost.exe запускался внутри ядра и, если его перехватить, он мог потенциально угрожать безопасности всей системы.

UMFD-0? Что это?
В диспетчере задач на вкладке Подробности, найдя fontdrvhost.exe, в обновленных системах Windows 10 вы увидите, что исполняемый файл запускается под именем пользователя UMFD-0.

UMFD-0 - это системная учетная запись, созданная компонентом User Mode Driver Framework, и она получила ограниченные разрешения только для выполнения необходимых ей шрифтовых задач. Вы не можете войти в систему под пользователем UMFD-0, поскольку у него нет разрешения даже на запуск процесса explorer.exe.

Тут должна быть подпись.
Отредактировано: ant300 20.11.2021 12:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум: