Новости - Фильмы и сериалы

Кто является главным злодеем Морбиуса?


Кинематографическая вселенная Marvel, возможно, и доминирует в киноиндустрии, но это не единственная взаимосвязанная вселенная Marvel. Выпустив два фильма "Веном" и надеясь самостоятельно превратить свою паутину злодеев Человека-паука в популярные франшизы, Sony Pictures вскоре добавит в свой реестр фильм "Морбиус". Фильм с Джаредом Лето в роли титулованного вампира первоначально планировалось выпустить в 2020 году, но теперь он выйдет на экраны 28 января 2022 года.

Отчаявшись найти лекарство от своей редкой болезни крови, доктор Майкл Морбиус начал опасные эксперименты, которые в итоге привели к своеобразному излечению: он стал вампиром. Ну, технически он все еще оставался смертным, отсюда и название "Морбиус, живой вампир". Изначально Морбиус задумывался как антагонист Человека-паука, его создали Гил Кейн и Рой Томас, а его первое появление состоялось в "Удивительном Человеке-пауке" №101 в 1971 году.

Хотя его по-прежнему чаще всего считают злодеем, у доброго доктора было несколько героических команд с такими героями, как Призрачный гонщик, Блэйд и даже сам Человек-паук. Так кто же будет противостоять антигерою Лето в фильме о Морбиусе?

Как и в случае с Веномом, Sony, похоже, намерена изобразить Морбиуса скорее антигероем, чем злодеем. Ни один из персонажей не является плохим по своей сути - оба были направлены на темный путь в результате того, что с ними что-то случилось. Морбиус мог стать монстром, но это не было его намерением. Тем не менее, в "Морбиусе" у него будет свой Большой Злодей в виде Локсиаса Крауна, он же Голод. Крауна сыграет ветеран сериала "Доктор Кто" Мэтт Смит.

О предыстории Локсиаса Крауна известно не так уж много. Созданный Говардом Макки, он дебютировал в "Человеке-пауке" #76 в 1996 году. Гений, которого, безусловно, можно назвать безумным ученым, Кроун в конце концов присоединился к злодейской организации Гидра. И Краун, и Морбиус страдали от одного и того же редкого заболевания крови, но вместо того, чтобы попытаться создать собственное лекарство, Краун экспериментировал над живым вампиром. В процессе эксперимента он превратился в Голод, существо с очень похожими способностями.

Будет интересно посмотреть, как "Морбиус" изобразит своего заглавного героя. Учитывая, что он не будет сражаться с Человеком-пауком, а будет противостоять кому-то гораздо более чудовищному, чем он сам, можно с уверенностью сказать, что персонаж Лето будет хотя бы в некоторой степени героическим. Похоже, у Sony большие планы на галерею злодеев паука, хотя, конечно, нелегко представить их на большом экране без участия самого Человека-паука. Мы знаем, что Аарон Тейлор-Джонсон снимается в фильме "Охотник на Кравена", и что долгожданный фильм "Зловещая шестерка", очевидно, все еще в работе.

Так смогут ли эти персонажи когда-нибудь принять свои истинно злодейские корни, или Sony продолжит исследовать героя внутри себя? За исключением Венома, комиксы не слишком углублялись в психику этих злодеев, предоставляя сценаристам довольно много свободы в создании персонажей по своему усмотрению. Нам остается только ждать и смотреть, что произойдет, когда Морбиус и Локсиас пересекутся в 2022 году!