Новости - Фильмы и сериалы

Фильмы серии "Хэллоуин": список всех 12 частей


Майкл Майерс убивает людей на экране с 1978 года. Вот как выглядят его фильмы.

В этом году мы более чем готовы к раннему Хэллоуину, и что может быть лучше, чем составить рейтинг всех фильмов (на данный момент), порожденных шедевром Джона Карпентера 1978 года?

Все еще продолжающаяся серия фильмов на протяжении многих лет играла с преемственностью; неизменным остается маньяк в маске Майкла Майерса, а Джейми Ли Кертис в роли Лори Строуд и Дональд Плезенс в роли доктора Лумиса также часто появляются в фильмах разного качества.

Хэллоуин 1978

Новаторский оригинал - это не просто фильм, по которому нужно мерить все фильмы о Хэллоуине, это один из величайших фильмов всех времен и народов в жанре ужасов: безумный психиатр, сбежавший маньяк и няня, столкнувшиеся в одну ночь Хэллоуина. Игра Кертис в роли незлобивой старшеклассницы, призванной бороться с воплощением зла, является основой фильма, а напряженное действие поднимается на еще более пугающую высоту благодаря использованию режиссером Карпентером кадров с видом из окна и его собственной электронной партитуры, заставляющей нервничать.

Хэллоуин 2 1981

Режиссер "Хэллоуин: Воскрешение" Рик Розенталь дебютировал в кино с этим фильмом 1981 года, который начинается с того момента, на котором остановился оригинал 1978 года: Лори только что справилась с бугименом, и доктор Лумис с ужасом (но не с удивлением) обнаруживает, что шести выстрелов в своего чудовищного пациента недостаточно, чтобы замедлить его, а тем более убить. Хотя создатели "Хэллоуина" Карпентер и Дебра Хилл вернулись к работе над сценарием и сопродюсированию, и в целом фильм получился таким же, как и первый - та же музыка Карпентера, те же улицы Пасадены, выдаваемые за Хэддонфилд, Джейми Ли Кертис в пиковом режиме королевы крика - качество заметно упало. Сюжет не отличается новизной: Лори снова пытается скрыться от своего преследователя, а Лумис судорожно пытается его выследить. И хотя уровень жестокости и мерзости увеличился, настоящие страхи получить сложнее.

Хэллоуин II, вероятно, наиболее известен как фильм, в котором появился поворот “Лори - давно потерянная младшая сестра Майкла”, что дало Майклу мотив для его безумия. Последующие части (вплоть до перезагрузки 2018 года) были обязаны использовать эту информацию в своих сюжетах. Но сейчас, оглядываясь назад, можно сказать, что держать его в тайне было бы гораздо страшнее.

Хэллоуин 3: Сезон ведьм 1982

Вышедший в 1982 году "Хэллоуин III" представляет собой попытку перезапустить франшизу как антологическую серию фильмов, построенных на сюжетах, посвященных Хэллоуину. Эта идея началась и закончилась на этом фильме, но, слава богу, Карпентер и Хилл дали ей ход, потому что "Хэллоуин III", режиссером которого стал Томми Ли Уоллес, давний соратник Карпентера, надевший маску Майкла Майерса для нескольких ключевых сцен первого "Хэллоуина", - это собственное странное и удивительное творение. В этом фильме, который, что неудивительно, стилистически очень напоминает Карпентера, есть все: зловещий заговор, задуманный злой ведьмой с использованием древней магии, украденной из Стоунхенджа; маски для Хэллоуина, предназначенные для убийства детей, заставляя змей и жуков сочиться из их мозгов; запоминающийся рекламный джингл, который навсегда врежется в ваш мозг; армия андроидов-убийц; и уморительно неправдоподобный романтический подсюжет, который фильм воспринимает на 100 процентов серьезно.

Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса 1988

Слово "возвращение" в названии этого скудного фильма 1988 года относится к тому факту, что в третьем фильме "Хэллоуин" злодей в маске Шатнера полностью исчез. Но, как и было заявлено, он вернулся для повторного дела в этом фильме, действие которого разворачивается через 10 лет после роковой ночи, описанной в "Хэллоуине" и "Хэллоуине II". Это также относится к путешествию Майкла домой в Хэддонфилд, штат Иллинойс, которого он легко достигает, несмотря на то, что был накачан наркотиками и скован в рамках непродуманного перевода заключенных в психиатрическую клинику 31 октября. На этот раз его цель: Джейми Ллойд (Даниэль Харрис), юная дочь Лори Строуд (Джейми Ли Кертис, которую можно увидеть только на фотографиях; ее персонаж, как объясняется, погиб в автокатастрофе за год до этого), которую приютила новая семья, включая подростка Рейчел (Элли Корнелл).

В "Хэллоуине 4" нет ничего примечательного ни по стилю, ни по сюжету (среди других заслуг режиссера Дуайта Х. Литтла - еще один не самый удачный сиквел: Анаконды: The Hunt for the Blood Orchid), и можно почувствовать, что вернувшаяся звезда Дональд Плезенс, который играет изможденного, одержимого Майклом доктора Лумиса, может сожалеть о том, что его персонаж выжил в аду в конце "Хэллоуина II". Фильм пытается передать эстафету от Майкла к Джейми в своих финальных сценах, и хотя жуткий костюм клоуна на Хэллоуин для маленькой девочки - это хорошая дань уважения, все это кажется слишком очевидным. Однако идея о том, что жители Хэддонфилда соскочат со своих барных стульев, чтобы организовать отряд дружинников против Майкла, на самом деле довольно умная.

Хэллоуин 5: Месть Майкла Майерса 1989

Через год после последнего дерьмового шоу Майкла — год, который он провел в коме, за которым ухаживал отшельник, владеющий попугаем, который совершенно не в курсе ситуации с сбежавшим серийным убийцей Хэддонфилда, все еще находящимся на свободе, - он просыпается и посылает мозговую волну бедной Джейми (Харрис), которая не может говорить и живет в клинике для проблемных детей с тех пор, как ранила свою приемную мать в конце четвертого фильма. Однажды доктор Лумис улавливает экстрасенсорную связь Джейми и Майкла, он заставляет девушку помочь ему выследить своего бывшего пациента, который не теряет времени после своего последнего пробуждения, прежде чем снова начнет убивать.

Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса 1995

Эта шестая часть серии вышла в 1995 году, став частью последнего вздоха первой волны слэшеров перед тем, как "Крик" 1996 года оживил жанр своим самореферентным подходом. Режиссер Джо Чаппелл пытается по-своему направить мифологию Хэллоуина в новое русло, подхватывая слова доктора Лумиса (Плезенс, в своем последнем появлении на экране), сказанные во втором "Хэллоуине" о связи Майкла с древним праздником Самайн, и продолжая их развивать. Если вкратце, то в Хэддонфилде действует культ, который верит, что Майкл - ключ к разблокированию неограниченных сил зла, и они, очевидно, следят за ним и за постаревшим Джейми (Джей Си Брэнди), который рожает младенца, которого культ собирается принести в жертву, а затем погибает, ожидая подходящего космического момента для своего ритуала.

Хэллоуин: 20 лет спустя 1998

Всего через три года после провального B-фильма "Проклятие Майкла Майерса" фильмы слэшеров снова стали крутыми благодаря таким кассовым сенсациям, как "Крик" и "Я знаю, что вы сделали прошлым летом". Технический лоск (и, несомненно, увеличение бюджета) возвышает "Хэллоуин H20"; режиссером картины стал ветеран ужасов Стив Майнер ("Пятница 13-е", часть 2 и часть III), а в ее состав вошел невероятный актерский состав, который дополнен возвращением Джейми Ли Кертис в роли Лори Строуд. Для фанатов ужасов O.G. здесь также есть Нэнси Стивенс в роли давней медсестры доктора Лумиса, Мэрион Чемберс, которая появлялась в первых двух фильмах о Хэллоуине, и веселая роль второго плана матери Кертис, звезды "Психо" Джанет Ли. Для поклонников поп-культуры конца 1990-х годов в фильме также играют LL Cool J, Адам Аркин, Джош Хартнетт, Мишель Уильямс, Джоди Лин О'Киф и Джозеф Гордон-Левитт.

Сюжет H20 стирает предыдущие три фильма, хотя и сохраняет деталь, что Лори "погибла" в автокатастрофе - так она может скрыть свою личность как выжившую в печально известной бойне на Хэллоуин, а также скрыть свое местонахождение от сами-знаете-кого. Посттравматическое стрессовое расстройство Лори здесь исследуется совершенно иначе, чем в "Хэллоуине" 2018 года; ее мучают жестокие кошмары, и ей удается держаться на плаву с помощью полусекретной проблемы с алкоголем и шкафа, набитого рецептурными лекарствами. Но она также является директором школы-интерната, которую все любят, и в своих отношениях она в основном функциональна, хотя ее 17-летний сын (Хартнетт) считает ее слишком строгой.

Хэллоуин: Воскрешение 2002

Сиквел, действие которого происходит через несколько лет после событий фильма "Хэллоуин H20: 20 лет спустя", начинается с того, что Лори оказывается в больнице и определенно не в порядке после обезглавливания Майкла в конце фильма - но, как мы вскоре узнаем, когда "Воскрешение" в бешеном темпе пытается оправдать свое существование, это был не Майкл! Он поступил как Ганнибал Лектер и поменялся местами с врачом скорой помощи! Майкл все еще жив! И первое, что он делает, это... убивает Лори. Буууу!

По логике Хэллоуина, следующей остановкой Майкла в поезде убийств должен быть Джон, сын Лори в этом продолжении (в H20 его играл Джош Хартнетт), но нет. Хэллоуин: Воскрешение" вместо этого использует новомодный мир прямых трансляций, переходя к повествованию, в котором ребята из колледжа, участвующие в реалити-конкурсе под названием Dangertainment, оказываются запертыми в старом доме Майкла на Хэллоуин под прицелом камер. Они и не подозревают, что сам мистер Майерс живет в подвале предположительно с 1978 года, а в H20 он перебрался из Иллинойса в Калифорнию, чтобы преследовать Лори.

Хэллоуин 2007 2007

Оригинальный "Хэллоуин" - это упражнение в минимализме. Этот ремейк Роба Зомби, большого поклонника подхода "больше - значит больше", таковым не является. Он более шумный, более непринужденно жестокий, наполнен персонажами настолько ужасными, что вы даже радуетесь, когда Майкл начинает их убивать, имеет чрезмерную продолжительность и перегружен сюжетными элементами, которые не добавляют глубины. В фильме мы не только получаем предысторию, которая вбивает в голову несчастное детство Майкла, мы также получаем буквальную лекцию доктора Лумиса (Малкольм Макдауэлл) обо всех причинах, почему Майкл стал убийцей, как будто это еще не стало очевидным.

Хэллоуин 2 2009

Второй ремейк от Роба Зомби, для серии "Хэллоуин". Действие разворачивается сразу после окончания первого фильма. Лори Строуд и доктор Сэм Лумис выживают после бойни, устроенной маньяком по имени Майкл Майерс. Якобы мертвого Майкла увозят в морг, но по дороге маньяк приходит в сознание и сбегает.

Прошло два года. У Лори появляются видения, становящиеся все ужаснее. Приближается Хэллоуин. Майкл Майерс возвращается в родной Хэддонфилд, чтобы закончить свое кровавое дело. Шансы на спасение Лори и других невинных людей становятся еще более призрачными, чем раньше...

Хэллоуин (2018)

Поскольку фильм "Хэллоуин H20: 20 лет спустя" как бы стерся из памяти кинозрителей, 2018 год показался подходящим моментом, чтобы вернуться к событиям 40 лет спустя со свежим пересмотром преемственности. Здесь произошел только фильм 1978 года, освободив таким образом Лори Строуд (Кертис) от роли сестры Майкла. Режиссер Дэвид Гордон Грин оправдывает повторное использование оригинального названия, осыпая его обилием отсылок и подсказок по всему сюжету, который представляет, что Лори никогда не покидала Хэддонфилд и всю свою жизнь готовилась к тому, что Майкл, который был заперт с 1978 года, придет и постучит.

Приверженность Лори к параноидальному выживанию имеет смысл для всех, кто видел Майкла в действии, но большинство остальных участников фильма, включая ее взрослую дочь Карен (Джуди Грир), считают ее сумасшедшей. Это на 100 процентов соответствует постоянной теме серии "Хэллоуин", когда никто не воспринимает угрозу Майкла Майерса всерьез, пока не становится слишком поздно, но это не делает ее менее раздражающей. Еще одно слабое место в фильме - протеже доктора Лумиса (Халук Билгинер в роли доктора Сартайна), чей причудливый план освобождения Майкла противоречит всему, за что выступал Лумис, и кажется ненужным, тем более что Майкл неоднократно доказывал, как прекрасно он умеет убегать, не нуждаясь ни в чьей помощи.

Поскольку в ближайшие несколько лет будут выпущены сиквелы "Хэллоуин убивает" и "Хэллоуин заканчивается", мы гарантированно получим больше впечатлений от этой израненной в боях, травмированной и хорошо вооруженной версии Лори - и поскольку игра Кертис - лучшая часть этого фильма, то есть повод для ожидания.

Хэллоуин убивает 2021

Продолжение Дэвида Гордона Грина 2021 года к Хэллоуину 2018 года сильно опирается на ностальгию, возвращая нескольких персонажей из оригинального фильма и даже давая нам расширенное воспоминание о той роковой ночи 1978 года с другой точки зрения. В то время как тяжело раненая Лори Строуд выздоравливает в больнице Хэддонфилда, Майкл продолжает свой разгул убийств — и весь город, возглавляемый бывшим подопечным Лори Томми Дойлом (Энтони Майкл Холл) — поднимается, чтобы выследить его. Общий тон - чистая ярость и боль, а убийства на Хэллоуин наполнены темами о самосуде и затяжных последствиях травмы, которые наносят удар с тонкостью мясницкого ножа в туловище.

Странно, что в фильме "Хэллоуин" Лори и Майкл не имеют общих сцен, и еще более странно, что сценарий вдруг хочет заставить нас поверить, что Майкл не был одержим идеей убийства Лори все эти годы; он просто пытается вернуться домой и не может удержаться от расправы над каждым, кто встает у него на пути. Хотя "Хэллоуин убивает", возможно, и не дотягивает до планки, чтобы стать одним из тех фильмов "повышенного ужаса", которые зрители ожидают в 2021 году, он все же лучше по качеству, чем многие сиквелы "Хэллоуина". Кроме того, это, скорее всего, самый жестокий фильм во всей серии, что не может не радовать.