Новости - Фильмы и сериалы

Игра в кальмара: Netflix сообщает, что корейскую драму посмотрело 142 миллиона


Компания Netflix, которая раньше была печально известна своей закрытостью в отношении зрительской аудитории на своем сервисе, теперь не может перестать радоваться тому, сколько людей смотрят "Игру кальмаров", ее самый большой оригинальный сериал. Умопомрачительные 142 миллиона пользователей просмотрели мрачный сериал о соревнованиях на выживание из Южной Кореи, сообщила компания Netflix во вторник в рамках своего последнего отчета о доходах. (Всего неделю назад Netflix сообщил, что "Игра кальмаров" достигла 111 миллионов аккаунтов, но это было до того, как сериал завершил 28-дневное окно релиза, когда Netflix обычно подводит итоги по количеству зрителей).

Это делает его самым популярным оригинальным сериалом Netflix за всю историю, с большим отрывом. Как сериал, он обошел предыдущее лучшее шоу, мыльный роман "Бриджертоны", с 82 миллионами аккаунтов. Но "Игра кальмаров" также опередила множество хитовых фильмов, которые обычно приносят Netflix самые большие цифры. Тайлер Рейк: операция по спасению, боевик с Крисом Хемсвортом в главной роли, ранее был лучшим оригинальным фильмом Netflix, набрав 99 миллионов аккаунтов. До "Игры кальмаров" ни один фильм на Netflix не преодолевал рубеж в 100 миллионов аккаунтов.

В новой порции данных о зрителях, опубликованных во вторник, Netflix также сообщил, что первая половина финального сезона "Бумажный дом" и третий сезон "Сексуальное просвещение" были двумя из самых популярных возвращающихся сериалов, а недавние фильмы "Малышка", "Калейдоскоп поцелуев 3", "Виво" и немецкоязычный "Кроваво-красное небо" также стали крупными релизами. Но даже самые популярные из них собрали вдвое меньше зрителей, чем "Игра кальмаров". (Все полные данные о зрителях приведены в рейтинге ниже).

После многих лет, когда зрительская аудитория держалась в тайне, Netflix в последние два года стал гораздо больше говорить о популярности своих шоу и фильмов, чтобы помочь набрать талантливых людей и разжечь шумиху. Netflix добавил в свой сервис рейтинг лучших трендов, чтобы люди могли видеть, какие самые популярные фильмы транслируются на Netflix в их стране в любой день. Кроме того, компания начала регулярно публиковать данные о глобальных просмотрах конкретных фильмов. В результате такого постепенного раскрытия информации растет список самых "популярных" передач и фильмов.

Цифры популярности Netflix всегда нуждаются в оговорках. Статистика аудитории Netflix уже давно раздражает представителей телевизионной индустрии тем, что она не проверена, не подтверждена и раскрывается без особой подотчетности.

Наиболее часто для измерения аудитории Netflix использует подсчет количества аккаунтов, которые смотрели шоу или фильм не менее двух минут в течение первых 28 дней после выхода. Двухминутный порог означает, что некоторые фильмы считаются "просмотренными" еще до того, как зритель дойдет до главной титры. Некоторые представители отрасли называют этот показатель подсчетом того, сколько аккаунтов попробовали фильм Netflix, а не посмотрели его. (Лишь однажды Netflix опубликовал рейтинг сериалов и фильмов, набравших наибольшее количество часов просмотра за первые 28 дней после выхода - по сути, то, что действительно больше всего "смотрели". Подробнее об этом ниже).

Но статистика Netflix также не проверяется независимыми экспертами и не подкрепляется подробными данными компании, что дает Netflix возможность выбирать наиболее яркие моменты без особой прозрачности. Традиционные медиа-компании, напротив, сообщают о кассовых сборах, которые контролируются независимо, а в качестве барометра для телешоу они находятся во власти третьих сторон, таких как Nielsen.

Кроме того, двухминутный стандарт Netflix для подсчета зрителей гораздо щедрее, чем то, как Nielsen оценивает аудиторию шоу на традиционном ТВ. Nielsen использует сложную метрику, известную как средняя минутная аудитория - достаточно сказать, что сериалу гораздо легче набрать 1 миллион зрителей по стандарту Netflix, чем 1 миллиону зрителей по данным Nielsen. Netflix утверждает, что ему нет необходимости следовать методам, подобным методам Nielsen, которые были разработаны для измерения охвата рекламы. Netflix, в конце концов, не имеет рекламы. Тем не менее, цифры зрительской аудитории Nielsen - это то, с чем многие телезрители знакомы лучше всего.

И иногда, когда Netflix прогнозирует зрительскую аудиторию раньше времени, он ошибается. Компания изначально недооценила, сколько зрителей будут смотреть "Бриджертоны". Примерно через две недели после премьеры сериала Netflix прогнозировал, что за первые четыре недели после выхода сериал посмотрят 63 миллиона пользователей. Но по истечении этого времени их было уже 82 миллиона. Netflix не всегда обновляет данные о прогнозируемой аудитории по сравнению с окончательными цифрами, и никогда не предоставлял обновленную информацию, когда окончательные цифры оказывались ниже первоначальных прогнозов.

Наконец, Netflix - крупнейший в мире сервис потокового вещания по подписке, насчитывающий на конец июня 209 миллионов пользователей по всему миру. По мере того, как он растет, растут и его передачи и фильмы. Это означает, что последние программы имеют преимущество, поскольку они охватывают больше зрителей, чем старые.

И скоро все эти предостережения изменятся. Netflix планирует отказаться от спорной двухминутной метрики в конце этого года в пользу того, чтобы делиться информацией о том, сколько часов в общей сложности смотрели шоу или фильм в течение первых 28 дней после выхода. Во вторник Netflix заявила, что показатель количества просмотренных часов "немного лучше отражает общий успех" сериалов и удовлетворенность пользователей, а также "дает должную оценку повторному просмотру".

Самые популярные сериалы Netflix

Ниже перечислены самые популярные сериалы Netflix по количеству аккаунтов, посмотревших не менее двух минут за первые 28 дней после выхода. Любые цифры, которые были прогнозами на момент объявления Netflix, отмечены, и этот рейтинг включает только те сериалы, которые Netflix решил раскрыть. Другие сериалы Netflix, конечно, набрали достаточную выборку в первый месяц после выхода, чтобы попасть в этот список, но Netflix может выбирать, какие сериалы будут раскрыты.

  • Игра в кальмара (сезон 1), корейский триллер - 142 миллиона аккаунтов.
  • Бриджертоны (сезон 1), роман о периоде - 82 миллиона аккаунтов.
  • Люпен (часть 1), французский сериал о грабежах - 76 миллионов аккаунтов.
  • Ведьмак (сезон 1), фэнтезийный сериал, основанный на существующей франшизе книг и видеоигр - 76 миллионов аккаунтов.
  • Уборщица. История матери-одиночки, ограниченный сериал о молодой матери, спасающейся от насилия - 67 миллионов аккаунтов.
  • Бумажный дом (часть 5, первая половина), или Money Heist, испаноязычный триллер о грабеже -- 65 миллионов аккаунтов.
  • Секс/жизнь (сезон 1), рискованная драма о любовном треугольнике - 67 миллионов аккаунтов.
  • Очень странные дела (сезон 3), научно-фантастический сериал в стиле ретро - 67 миллионов аккаунтов.
  • Бумажный дом (часть 4), или Money Heist, испаноязычный триллер о грабеже - 65 миллионов аккаунтов.
  • Король тигров, вирусный сериал - 64 миллиона аккаунтов.
  • Ход королевы, ограниченный сериал о шахматном вундеркинде - 62 миллиона аккаунтов.
  • Мальчик с оленьими рогами (сезон 1), сериал, основанный на комиксе DC - 60 миллионов аккаунтов.
  • Эмили в Париже (сезон 1), комедийный сериал -- 58 миллионов аккаунтов.
  • Судьба: Сага клуба Винкс (сезон 1), подростковая драма о феях - 57 миллионов аккаунтов.
  • Половое воспитание (сезон 3), британский подростковый драматический сериал -- 55 миллионов аккаунтов.
  • Тень и кость (сезон 1), фэнтезийный сериал - более 55 миллионов аккаунтов.
  • Кто убил Сару? (сезон 1), мексиканский сериал об охоте брата за местью -- 55 миллионов аккаунтов.
  • Ты (сезон 2), психологический триллер - 54 миллиона аккаунтов.
  • Люпен (часть 2), французский сериал о грабежах -- 54 млн. аккаунтов.
  • Джинни и Джорджия (сезон 1), драматический сериал о молодой матери и ее детях, стремящихся начать жизнь заново - 52 миллиона аккаунтов.
  • Кобра Кай (1 и 2 сезоны, вышли на Netflix одновременно), перезагрузка сериала The Karate Kid - 50 миллионов аккаунтов.
  • Улица Светлячков (сезон 1), драма, повествующая о дружбе двух женщин на протяжении десятилетий - 49 миллионов аккаунтов.
  • Рэтчед (сезон 1), психологический триллер -- 48 миллионов аккаунтов.
  • Кобра Кай (3 сезон), подростковый экшн-сериал о группе неудачливых мастеров боевых искусств - 45 миллионов аккаунтов.
  • Академия Амбрелла (сезон 2), сериал о супергероях - 43 миллиона аккаунтов.
  • Люцифер (5 сезон), фэнтезийный полицейский сериал - 38 миллионов аккаунтов.
  • Варвары (сезон 1), немецкий исторический сериал -- 37 миллионов аккаунтов.
  • Элита (сезон 4), испанская подростковая драма -- 37 миллионов аккаунтов.
  • Кто убил Сару? (сезон 2), мексиканский криминальный триллер - 34 миллиона аккаунтов.
  • Слепая любовь (сезон 1), сериал о соревнованиях по свиданиям -- 30 миллионов.
  • Испытание соблазном (сезон 2), сериал о свиданиях -- 29 миллионов аккаунтов.
  • Селена (часть 1), испаноязычный сериал о знаменитой певице -- 25 миллионов аккаунтов.
  • Милый дом (сезон 1), корейский сериал ужасов на корейском языке - 22 миллиона аккаунтов.
  • Корона (сезон 3), исторический драматический сериал -- 21 миллион аккаунтов.
  • Сыновья Сэма. Падение во тьму (сезон 1), историко-криминальный сериал - 19 миллионов аккаунтов.
  • Алиса в пограничье (сезон 1), японоязычный научно-фантастический триллер - 18 миллионов аккаунтов.
  • The Circle (сезон 2), реалити-программа о социальном эксперименте -- по оценкам, 14 миллионов аккаунтов.

В сентябре Netflix представил обзор 10 лучших сериалов по общему количеству часов просмотра за первые 28 дней: по сути, это были самые просматриваемые сериалы. До сих пор компания не публиковала никаких дополнительных данных о просмотренных часах, даже когда выходили новые сериалы. Для контекста, по состоянию на конец сентября самыми просматриваемыми сериалами были:

  • Бриджертоны (сезон 1) - 625 миллионов часов.
  • Бумажный дом (часть 4) - 619 миллионов часов.
  • Очень странные дела (сезон 3) - 582 миллиона часов.
  • Ведьмак (сезон 1) -- 541 миллион часов.
  • 13 причин почему (сезон 2) -- 496 миллионов часов.
  • 13 причин почему (сезон 1) -- 476 миллионов часов.
  • Ты (сезон 2) -- 457 миллионов часов.
  • Бумажный дом (сезон 2) -- 427 миллионов часов.
  • Бумажный дом (часть 3) -- 426 миллионов часов.
  • Джинни и Джорджия (сезон 1) -- 381 миллион часов.

Самые популярные фильмы Netflix

Ниже перечислены самые популярные фильмы Netflix по количеству учетных записей, которые посмотрели не менее двух минут за первые 28 дней после выхода. Любые цифры, которые были прогнозами на момент объявления Netflix, отмечены, и этот рейтинг включает только те фильмы, которые Netflix решил раскрыть. Другие фильмы Netflix, конечно, набрали достаточную выборку в первый месяц после релиза, чтобы попасть в этот список, но Netflix может выбирать, какие фильмы попадут в рейтинг.

  • Тайлер Рейк: операция по спасению, боевик с Крисом Хемсвортом в главной роли - 99 миллионов аккаунтов.
  • Птичий короб, постапокалиптический фильм с Сандрой Баллок в главной роли - более 89 миллионов аккаунтов.
  • Правосудие Спенсера, комедийный боевик с Марком Уолбергом в главной роли - 85 миллионов аккаунтов.
  • Призрачная шестерка, взрывной боевик Майкла Бэя с Райаном Рейнольдсом в главной роли - 83 миллиона аккаунтов.
  • Бессмертная гвардия, боевик-триллер - 78 миллионов аккаунтов.
  • Энола Холмс, детективный фильм в стиле эпохи - 77 миллионов аккаунтов.
  • Проект Power, мрачный фильм о супергероях - 75 миллионов аккаунтов.
  • Армия мертвецов, гибридный фильм о зомби-герое - 75 миллионов аккаунтов.
  • Отцовство, драматический фильм с Кевином Хартом в главной роли - 74 миллиона аккаунтов.
  • Загадочное убийство, комедийный фильм с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон в главных ролях - 73 миллиона аккаунтов.
  • Полночное небо, научно-фантастический фильм режиссера и исполнителя главной роли Джорджа Клуни - прогнозируется 72 миллиона аккаунтов.
  • Виновный, криминальный триллер с Джейком Джилленхолом в главной роли - 69 миллионов аккаунтов.
  • Малышка, экшн-триллер с Джейсоном Момоа в главной роли о муже, мстящем за смерть жены - 68 миллионов аккаунтов.
  • Пара на праздники, рождественский романтический фильм - 68 миллионов аккаунтов.
  • Секс/Жизнь, драма о пикантном любовном треугольнике - 67 миллионов аккаунтов.
  • Будка поцелуев 2, подростковый романтический фильм - 66 миллионов аккаунтов.
  • Смертельная зона, научно-фантастический фильм с Энтони Маки в роли суперсолдата-андроида - 66 миллионов аккаунтов.
  • Ирландец, эпопея о мафии, снятая Мартином Скорсезе - 64 миллиона аккаунтов.
  • Тройная граница, боевик/геройский фильм с Беном Аффлеком в главной роли - 63 миллиона аккаунтов.
  • День Да, семейный фильм о том, как дети становятся главными - 62 миллиона аккаунтов.
  • Рождественские хроники: Часть вторая, сиквел фильма о приключениях Санта-Клауса -- 61 миллион аккаунтов.
  • Калейдоскоп поцелуев 3, подростковый романтический фильм - 59 миллионов аккаунтов.
  • Не та девушка, романтическо-комедийный фильм с Дэвидом Спейдом и Лорен Лапкус в главных ролях - 59 миллионов аккаунтов.
  • Платформа, испанский научно-фантастический фильм ужасов - 56 миллионов аккаунтов.
  • Аферистка, триллер о мошеннике, который обманул опасного человека - 56 миллионов аккаунтов.
  • Это всё он, подростковый романтический фильм - 55 миллионов аккаунтов.
  • Кроваво-красное небо, немецкий боевик о террористическом заговоре на авиалайнере - 53 миллиона аккаунтов.
  • Мы можем стать героями, детский боевик о супергероях -- 53 миллиона аккаунтов.
  • Американское убийство: Семья по соседству, документальный фильм о настоящем преступлении - прогнозируется 52 миллиона аккаунтов.
  • Всем парням: С любовью..., заключительный фильм популярной трилогии подростковых романтических фильмов - 51 миллион аккаунтов.
  • Идеальное свидание, подростковый романтический комедийный фильм -- 48 миллионов аккаунтов.
  • Ниже нуля, испанский боевик о нападении на грузовик для перевозки заключенных - 47 миллионов аккаунтов.
  • Виво, анимационный семейный фильм с песней Лин-Мануэля Миранды - 46 миллионов аккаунтов.
  • Путешествие на Луну, анимационный фильм о путешествии девочки в мифическую страну - 43 миллиона аккаунтов.
  • Клаус, анимационный праздничный фильм, номинированный на премию "Оскар" - 40 миллионов аккаунтов.
  • Социальная дилемма, документальный фильм о компаниях социальных медиа - 38 миллионов аккаунтов.
  • Любовь в квадрате, польский романтический фильм о бабнике, который влюбляется в модель, ведущую двойную жизнь - 31 миллион аккаунтов.
  • Опять Рождество!, первый праздничный фильм Netflix на португальском языке - 26 миллионов аккаунтов.
  • Космические чистильщики, южнокорейский космический вестерн о четырех изгоях, которые обнаруживают смертоносного ребенка-робота - 26 миллионов аккаунтов.

В сентябре Netflix представил обзор 10 лучших фильмов по общему количеству часов просмотра за первые 28 дней: по сути, это были самые просматриваемые фильмы. До сих пор компания не опубликовала никаких дополнительных данных о просмотренных часах, даже несмотря на выход новых фильмов. Для сравнения, по состоянию на конец сентября самыми просматриваемыми фильмами были:

  • Птичий короб - 282 миллиона часов.
  • Тайлер Рейк: операция по спасению - 231 миллион часов.
  • Ирландец - 215 миллионов часов.
  • Будка поцелуев 2 - 209 миллионов часов.
  • Призрачная шестерка - 205 миллионов часов.
  • Правосудие Спенсера - 197 миллионов часов.
  • Энола Холмс - 190 миллионов часов.
  • Армия мертвых - 187 миллионов часов.
  • Бессмертная гвардия - 186 миллионов часов.
  • Загадочное убийство - 170 миллионов часов.

В чем разница между тем, что чаще всего выбирали, и тем, что смотрели больше всего?

Как уже упоминалось, названия, которые чаще всего попадают в выборку, ранжируются по количеству аккаунтов, посмотревших хотя бы две минуты из них в первые 28 дней после выхода. Самые просматриваемые названия, которые Netflix раскрывает только один раз, - это сериалы и фильмы с наибольшим общим количеством часов просмотра за первые 28 дней после выхода.

Введение данных о просмотренных часах в сентябре позволило создать новый контекст для более ранних показателей популярности Netflix, позволяющий сравнивать программы, набравшие большое количество часов просмотра, с программами, получившими широкую выборку (или, в некоторых случаях, и с теми, и с другими).

Количество просмотренных часов может показать программы, которые вызывают наибольшую преданность. Три программы дважды попадают в список 10 самых просматриваемых программ, хотя ни одна из них не повторяется в списке 10 самых просматриваемых программ: ретро-фантастический сериал Очень странные дела; испаноязычный сериал Бумажный дом, также известный как La Casa de Papel; и 13 причин почему, подростковый сериал, который критиковали за изображение самоубийств. У каждого из них есть два сезона, которые попали в список 10 самых просматриваемых сериалов. Их повторное появление в рейтинге отражает, что количество просмотренных часов может быть лучшим показателем непреходящей привлекательности конкретных сериалов.

Количество просмотренных часов также может показать силу некоторых сериалов, которые были выпущены до того, как Netflix начал делиться статистикой просмотров, или были выпущены так давно, что у Netflix просто было на миллионы меньше аккаунтов, которые могли бы их посмотреть. Например, по состоянию на сентябрь третий сезон "Очень странные дела" был пятым по популярности сериалом Netflix по количеству аккаунтов, просматривающих его. Но по количеству просмотренных часов этот же сезон поднялся на 3-е место, а второй сезон, который вышел, когда у Netflix было на 100 миллионов подписчиков меньше, стал 8-м по количеству просмотренных часов.

Метрика просмотренных часов также сопровождается оговоркой, о которой следует помнить: Она благоприятствует фильмам и телевизионным сезонам с более длительным временем просмотра, если люди не отрываются от них. Фильм "Ирландец", который длится три с половиной часа, неожиданно оказывается высоко в списке 10 лучших фильмов Netflix по количеству просмотренных часов, хотя ему далеко до места в десятке, если учитывать, сколько аккаунтов его просмотрели.