Новости - Игры

20 лучших гоночных игр в 2021 году


Около десяти лет назад казалось, что гоночные игры - это жанр, который уходит в прошлое: аркадные гонки, такие как Blur и Split/Second, не продавались, великие студии закрывались, и даже такие популярные серии, как Need for Speed, с трудом привлекали к себе внимание. Если не считать Mario Kart или Gran Turismo, казалось, что времена гоночных игр по большим ценам и жанра, привлекающего внимание широкой публики, прошли.

К счастью для поклонников гонок, сейчас ситуация выглядит гораздо лучше. Forza Horizon снова сделала игры про гонки крутыми, инди-студии воскресили радость аркадных гонок в стиле 90-х годов, гоночные симуляторы на ПК сейчас более конкурентоспособны, чем когда-либо, а Codemasters, успешно работая над лицензией Формулы-1, добилась невероятного приобретения EA за 1,2 миллиарда долларов, что показывает, насколько высоко сейчас ценятся гоночные игры.

Здесь мы представляем наши подборки лучших гоночных игр, в которые можно поиграть прямо сейчас - в основном современных, потому что этот жанр имеет тенденцию совершенствоваться с развитием технологий, но в то же время в них есть и классика, выдержавшая испытание временем. Как обычно, мы сосредоточились на играх, которые легко найти и поиграть в них на современном оборудовании. Чтобы немного разбить список, мы разделили его на четыре поджанра: гоночные игры с открытым миром, сочетающие гонки и исследование большой карты; аркадные гоночные игры, в которых главное - непосредственность и веселье, и меньше реализма; автоспортивные игры, основанные на лицензированных реальных видах спорта; и гоночные игры-симуляторы, в которых основное внимание уделяется реалистичности вождения.

ЛУЧШИЕ ГОНКИ С ОТКРЫТЫМ МИРОМ

Forza Horizon 4
Xbox One, Xbox Series X/S, ПК

Игра Forza Horizon начиналась как ответвление от серии кольцевых гонок Forza Motorsport, но теперь она стала главным событием: красивой, поднимающей настроение серией гоночных игр для всех желающих на огромных, вдохновленных реальным миром картах.

Need for Speed: Hot Pursuit Remastered
ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch

Учитывая, что вскоре серия вернулась к своему привычному спаду, легко забыть, что в течение короткого периода, когда Criterion стояла у руля, игры Need for Speed были одними из лучших в мире. Хрустящие бои и широкие дороги Hot Pursuit впитали в себя все, что делает Need for Speed великой, и этот ремастер только усиливает впечатление, что это была высшая точка для серии.

Burnout Paradise Remastered
ПК, PS4, Xbox One, Switch

До того, как Criterion возглавила Need for Speed, она создала легендарную серию аркадных гонок Burnout, которая взяла элегантный разгон и дрифтинг из классики 90-х годов, таких как Ridge Racer и Daytona, и переделала их для 00-х годов в мрачный контактный спорт - все сотрясения экрана, боковые удары и искореженный металл. Игра Burnout Paradise 2008 года стала еще большим первопроходцем, с ее открытой картой мира и полностью открытым геймплеем. Неудивительно, что такая смелая современная игра так хорошо сохранилась, как это произошло в этом прекрасном ремастере.

ЛУЧШИЕ АРКАДНЫЕ ГОНОЧНЫЕ ИГРЫ

Mario Kart 8 Deluxe
Switch

Вы можете собрать несколько друзей и сыграть в любую игру Mario Kart, начиная с оригинала 1992 года для Super Nintendo, и гарантированно хорошо провести время. Каждая игра серии может похвастаться отточенным аркадным управлением, хитрыми трассами, милым персонажем и капризной жестокостью, способной перевернуть ход любой гонки. Неудивительно, что это самые продаваемые гоночные игры в истории. Последняя игра, Mario Kart 8, Deluxe-версия которой вошла в наш список лучших игр для Switch, может стать лучшей Mario Kart со времен самой первой: превосходный локальный и сетевой мультиплеер, увлекательная одиночная игра, глубокая кастомизация, сочные визуальные эффекты и потрясающий саундтрек с живой музыкой.

Crash Team Racing: Nitro-Fueled
PS4, Xbox One, Switch

Crash Team Racing - это то, что происходит, когда одна из самых талантливых студий в мире, Naughty Dog, делает кавер-версию якобы неподражаемого хита - Mario Kart, разумеется. Она не сильно отклоняется от исходного материала, но делает все абсолютно правильно, и в итоге получается очень увлекательно. Все то же самое можно сказать и о безупречном, лучшем, чем вы помните, ремейке от Beenox. Если вы не играете на Switch, или если вы просто любите Крэша, то Nitro-Fueled не может быть превзойден для локального многопользовательского развлечения.

Inertial Drift
ПК, PS4, Xbox One, Switch

Некоторые современные аркадные гонки могут быть слишком привязаны к своим культовым предшественникам, и хотя, да, Inertial Drift берет несколько листков из книги Ridge Racer Type 4, он появляется как совершенно собственная вещь. Благодарим за это уникальную механику дрифта с двумя стиками, которая требует легкой акклиматизации - но как только вы освоитесь, ничто не сравнится с ней.

Art of Rally
ПК, Switch, Xbox One, Xbox Series X/S

Существует множество ретро-гонок, которые играют как кавер-версии классических игр прошлого, но Art of Rally - это нечто более тонкое и оригинальное. Она отдает дань золотому веку ралли с его игрушечным, нелицензионным дизайном автомобилей, и потерянной эпохе гоночных игр, таких как Micro Machines, с ее необычной камерой сверху вниз. Это определенно эстетика, причем очень стильная. Но что делает игру такой увлекательной, так это удивительно глубокая модель управления, которая делает ее лучшим воссозданием спорта, чем вы вправе ожидать. Первоначально игра вышла на ПК, а теперь доступна на Xbox и Switch.

Wreckfest
ПК, Switch, Xbox One, Xbox Series X/S

Эта замечательная гонка, которая, как и Art of Rally, может похвастаться множеством культовых и совершенно нелицензионных автомобилей (тссс, не говорите производителям), напоминает классическую Destruction Derby, а также хорошо запомнившуюся Flatout. Это неудивительно, ведь она создана оригинальной студией Bugbear, создавшей Flatout. Это простая формула, но в ней есть все, что вам нужно: старые автомобили с тяжелым, валким управлением, которые кренятся, разбиваются и сминают кузова друг друга благодаря великолепному физическому движку. Простые удовольствия.

TrackMania Turbo
ПК, PS4, Xbox One

TrackMania - это один из тех странных уголков игровой индустрии, который является почти самостоятельным жанром: жестоко быстрая и сложная игра на время с преувеличенной физикой, позволяющая совершать невозможные подвиги, которые можно назвать балетом на воздушных машинах. Игры для ПК имеют фантастическое, преданное сообщество, но вызывают недоумение своей структурой и бизнес-моделями, и прошлогодняя перезагрузка, названная просто TrackMania, ничем не отличается. Поэтому позвольте нам вместо этого направить вас к этому фантастическому учебнику 2016 года по всем вопросам Trackmania, созданному для консолей, но также доступному на ПК. Она намного доступнее, но при этом не потеряла ни одной из легендарных, навязчивых деталей серии.

Wipeout Omega Collection
PS4

Этот роскошный комплект на данный момент является лучшим способом поиграть в культовую футуристическую гоночную серию для PlayStation - оригинальную сверхскоростную антигравитационную гонку, которая до сих пор остается лучшей, даже если ремастеры для PS3 и Vita (HD, Fury и 2048) не дотягивают до уровня оригинальных игр для PlayStation середины 90-х годов. Они по-прежнему великолепно ловкие, быстрые и красивые, сохраняя чистую и прохладную научно-фантастическую эстетику, которая всегда отличала серию от ее более ярких конкурентов.

ЛУЧШИЕ СИМУЛЯТОРЫ ГОНОЧНЫХ ИГР

Dirt Rally 2.0
ПК, PS4, Xbox One

При всем уважении к великолепной WRC 9, Dirt Rally 2.0 - это лучший симулятор вождения по бездорожью. На самом деле, это, вероятно, лучшее, что когда-либо существовало. Несмотря на то, что она не является идеально сбалансированным пакетом, ее модель управления не имеет себе равных, а опыт вождения настолько захватывающий, как ни один другой в любой из этих категорий. Это сложно, и лучше всего испытать это с хорошим рулем, но для того, чтобы передать весь кайф и вызов от автомобиля и трассы, нет ничего лучше.

Gran Turismo Sport
PS4

Хотя многие не считают это «полноценной» игрой Gran Turismo, единственная игра серии для PS4 со временем значительно расширилась и теперь может похвастаться многими событиями одиночной кампании и лицензией, а также впечатляющим списком автомобилей и трасс. Но она по-прежнему остается самым целенаправленным произведением Polyphony Digital, и это совсем не плохо. Управление представляет собой великолепный баланс доступности и схожести с симулятором, а чрезвычайно хорошо продуманный онлайновый мультиплеер привносит четкие правила и соревновательный дух серьезных игр для ПК, таких как iRacing, в более непринужденную и дружелюбную обстановку. Короче говоря, это по-прежнему игра GT, а также лучший и справедливый онлайновый мультиплеер на консоли - с большим отрывом.

iRacing

ПК

Даже если вы новичок в симуляторах, вы наверняка знаете немного о iRacing: это дорого, трудоемко, сложно. Если вы позволите, это также всеобъемлющий подход к некоторым из лучших аспектов автоспорта. Пройдите свой путь по карьерной лестнице и получите место в командной гонке на выносливость, и вы станете свидетелем всего товарищества, волнения и, да, сокрушительного разочарования, как в реальной жизни. Несомненно, некоторые аспекты iRacing уже немного поднадоели - и, конечно, есть симуляторы с лучшим внешним видом, - но все эти годы опыта, накопленного с момента выхода сервиса более десяти лет назад, дают компетентность, которую вы не найдете в других местах.

Assetto Corsa / Assetto Corsa Competizione
ПК, PS4, Xbox One

Kunos Simulazioni предлагает два совершенно разных опыта - хотя они оба настолько хороши, что мы схитрили и включили оба. Оригинальная Assetto Corsa, возможно, уже немного устарела, но с горсткой нужных модов она все еще может быть лучшей игрой для чистого вождения на ПК, в то время как Competizione - после нескольких долгожданных обновлений - теперь предлагает чистый гоночный опыт, который является мерилом iRacing. Когда речь идет о гонках GT - возможно, самом здоровом и разнообразном виде автоспорта в настоящее время - она практически не имеет себе равных.

rFactor 2
ПК

Все еще есть ощущение, что rFactor 2 еще не раскрыл свой потенциал, и, возможно, пройдет еще некоторое время, пока он сделает это как следует - приобретение Motorsport Games разработчика Studio 397 в сочетании с такими аппетитными лицензиями, как BTCC и WEC, говорит о том, что в будущем будет много поводов для радости. Но пока, несмотря на все ее маленькие недостатки, невозможно отрицать подлинность управления rFactor 2, которая представляет собой симулятор, как никто другой. Если вы хоть немного интересуетесь настоящими гоночными автомобилями, вам стоит хотя бы попробовать эту игру.

ЛУЧШИЕ АВТОСПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

F1 2021
ПК, PS5, PS4, Xbox Series S/X, Xbox One, Stadia

Совершенно новый сюжетный режим, в значительной степени напоминающий преувеличенную драму сериала Drive to Survive от Netflix, работает на удивление хорошо, и его дополняют достойные версии для next-gen и несколько приятных нововведений в существующие гонки. ИИ ведет достойную борьбу, есть целый сезон гонок, и все это выглядит впечатляюще достоверно - и, учитывая, что сейчас мы наслаждаемся вековым сезоном в F1, вполне уместно, что официальная игра стоит в одном ряду с работами Джеффа Крэммонда 90-х годов и является одной из лучших на сегодняшний день.

WRC 9
ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch

Codemasters получит лицензию на ведущую мировую серию ралли с 2023 года, что должно быть интересно - но не думайте ни минуты, что это потому, что нынешние игры KT Racing некачественные. У них есть все, что нужно: красивая, детализированная, жесткая модель управления, которая не дает оплошать и гарантирует, что этот требовательный вид спорта делает игру сложной, как и должно быть. Благодаря разумному использованию лицензии WRC и некоторым перспективным функциям нового поколения - обратная связь с PS5 DualSense pad просто великолепна, что позволило ей занять место в нашем списке лучших игр для PS5 - WRC 9 является лучшей работой KT на сегодняшний день.

TT Isle of Man: Ride on the Edge 2
ПК, PS4, Xbox One, Switch

Некоторые другие игры пытались воспроизвести безумие и величие трассы острова Мэн длиной 37,73 мили - кто может забыть езду на спине овцы в характерной, хотя и неуклюжей аркадной игре от Sega 90-х годов? - Но ни одна из них не была сделана с такой целеустремленностью, как Ride on the Edge. KT Racing сгладила некоторые неровности в этом сиквеле, но при этом осталась верна неровностям и изгибам самой трассы, что позволило создать гоночный опыт, который стоит особняком и справедлив по отношению к великому событию.

MotoGP 21
ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Switch

Она не привлекает много внимания и не вызывает такого же чувства драматизма, как Ride on the Edge, но долгоиграющая лицензия Milestone, основанная на главной серии гонок на мотоциклах, все равно является хорошо отсортированным автоспортивным симулятором. Итальянский разработчик имеет больше опыта в гонках на мотоциклах, чем любой другой разработчик, и это видно по отточенному управлению. Сам вид спорта остается идеальным источником вдохновения для видеоигр, с чувством неуверенности и опасности, которое современные автомобильные гонки в значительной степени утратили.

Oli Welsh - www.eurogamer.net