Новости - Игры

Forza Horizon 5 обзор


Серия Forza Horizon, возможно, начиналась как ответвление от Forza Motorsport, но сейчас гоночная игра с открытым миром является одной из лучших франшиз Microsoft. Хотя Forza Horizon 4 получила после запуска визуальные обновления следующего поколения, Forza Horizon 5 - это первая игра серии, которая дебютирует на Xbox Series X/S. Первые несколько часов игры я провел на Xbox Series S, и хотя формула Forza начинает казаться слишком знакомой, яркая обстановка и дух приключений заставляют вас оставаться в своей полосе.

Быстрая, яростная

Forza Horizon 5 начинается с того, что ваш автомобиль падает из самолета, и с этого момента "быстрые и яростные" выходки только усиливаются. В этом году фестиваль Horizon проходит в Мексике, и сразу же игра бьет вас по лицу новым отношением, соответствующим новой обстановке.

Кампания Forza Horizon 5 состоит из приключенческих миссий и показательных соревнований - гонок, в которых вам предстоит сделать что-то более дикое, чем просто быстрое вождение автомобиля. Как насчет соревнования с командой каскадеров в костюмах с крыльями? Сможете ли вы сделать снимок изнутри пыльной бури в стиле "Безумного Макса"? В прошлом я был разочарован тем, что Forza Horizon относительно спокойна по сравнению, скажем, с Burnout Paradise, но эти приключенческие миссии привносят столь необходимый адреналин. В игре нет кнопки ускорения, но прыгать с обрыва во время исполнения испанских гитарных рифов, классической музыки или свежих ремиксов на любимые современные песни из внутриигрового радио - это захватывающе.

Чтобы разблокировать приключенческие миссии, вы должны заработать очки похвалы, выполняя типичные для Forza задания: обычные гонки, гонки по бездорожью, пересеченной местности и скоростные ловушки. Мы уже играли в подобные игры и получали от них удовольствие. Вы можете вызвать случайные автомобили, мимо которых вы проезжаете, на гонку "лоб в лоб" прямо здесь и сейчас, не выходя в отдельный режим.

Этого не было в этой демо-версии, но в полной версии игры вы можете создавать индивидуальные занятия для вас и ваших друзей. Для человека, который много играл в Forza Horizon 3 и Forza Horizon 4, серия начинает сливаться вместе. Будем надеяться, что чем дольше вы в нее играете, тем больше у Forza Horizon 5 появляется собственная индивидуальность. Приключенческие миссии, захватывающие награды, которые ждут вас после завершения достаточного количества событий, - отличное начало.

По мере прохождения игры вы будете зарабатывать очки опыта благодаря умелому (и хаотичному) вождению. Повышая уровень, вы сможете разблокировать автомобили и экипировку на домашних базах, которые вы приобретаете по мере освоения карты. За первые несколько часов я опробовал такие автомобили, как Chevrolet Corvette Stingray Coupe, Ford Bronco и Toyota GR Supra. Само управление автомобилем все еще находится в приятном промежутке между устоявшимся симулятором вождения основной серии Forza и более доступной и прощающей аркадной гоночной игрой типа Need for Speed - особенно если вы активируете помощников.

Я играл в Forza Horizon 5 на Xbox Series S, самой слабой из двух консолей нового поколения от Microsoft. Тем не менее, это очень мощная машина. Игра позволила мне выбрать между режимом производительности с частотой 60 кадров в секунду и режимом качества с частотой 30 кадров в секунду. Я выбрал режим Performance, и даже без дополнительной мощности Series X игра выглядела феноменально на моем 4K-телевизоре. От детализированных текстур грязи до солнечного света, преломляющегося в стеклах автомобиля, и разбитых обломков кактуса, пролетающих мимо ваших колес, вы чувствуете, что нажимаете на педаль газа на полную.

Большая часть визуальной привлекательности игры обусловлена естественной эстетикой мексиканской местности. Хотя Forza Horizon 4 выглядела отлично с технической точки зрения, я так и не смог проникнуться ее дождливым британским фоном. Forza Horizon 5 возвращается к выбеленным солнцем пустыням, а также красочным деревням, храмам и джунглям, которые можно ожидать от игры Uncharted. Вы даже сможете промчаться по вулкану. Как и в Horizon 4, климат в Horizon 5 меняется в разных биомах и на разных высотах. Надеюсь, вы готовы к сезону дождей.

Хотя Forza Horizon 5 прекрасно работает на консолях, игра также выйдет на ПК. К счастью, у вас еще есть время проверить, справится ли с ней ваш ПК.

Минимальные системные требования Forza Horizon 5

  • ОС: Windows 10 November 2019 Update (1909)
  • ПРОЦЕССОР: AMD Ryzen 3 1200 или Intel Core i5-4460
  • Память: 8 ГБ ОЗУ
  • GPU: AMD Radeon RX 470 или Nvidia GTX 970
  • DirectX: версия 12
  • Доступное пространство для хранения данных: 110 ГБ

Рекомендуемые системные требования Forza Horizon 5

  • ОС: Windows 10 November 2019 Update (1909)
  • ПРОЦЕССОР: AMD Ryzen 7 3800XT или Intel Core i7-10700K
  • Память: 16 ГБ ОЗУ
  • GPU: AMD Radeon RX 6800 XT или Nvidia RTX 3080
  • DirectX: версия 12
  • Доступное пространство для хранения данных: 110 ГБ

Плюсы

  • Великолепные визуальные эффекты нового поколения
  • Красочные, разнообразные мексиканские пейзажи
  • Сверх-приключенческие миссии

Минусы

  • Ощущения очень похожи на последние несколько игр Forza Horizon

Автор: Jordan Minor - www.pcmag.com