Новости - Игры

Разработчики Arma рассказали о новом движке для своих будущих игр


Создатели Arma и DayZ представили Enfusion, новый кроссплатформенный игровой движок, на котором они планируют создавать будущие игры. Нет, Bohemia Interactive не анонсировала Arma 4, но они говорят, что будут использовать Enfusion для "любой потенциальной новой игры Arma", так что, возможно, это стоит иметь в виду, глядя на скриншоты обширных ландшафтов. Хотя сейчас у них нет ничего, кроме скриншотов и небольшого видео (простите, любители движка), они намекают, что выпустят что-то вроде "игровой демонстрации возможностей" в какой-то момент "в ближайшее время".

На новом сайте Enfusion говорится, что их цель - не "совершенствование передовых графических технологий", а создание "более правдоподобных" миров с хорошо освещенными днями и ночами, растительностью, движущейся на ветру, звездами, освещающими ночное небо, и все такое. В то же время, по их словам, игры будут работать на ней лучше. Они также планируют хорошую поддержку модов (что очень важно для Arma), даже для Xbox и PlayStation.

Bohemia отмечает, что они использовали ранние части Enfusion в DayZ, включая рендерер, но он также был построен на геймгутах предыдущего поколения, поэтому они считают его "гибридом старых и новых технологий".

"С момента основания Bohemia Interactive 22 года назад мы всегда предпочитали использовать собственный движок, - сказал в своем заявлении генеральный директор Марек Шпанель. "Ни один другой движок, доступный на рынке, не позволял нам создавать такие игры, какие мы хотели, то есть симуляторы с детально проработанной физикой, работающие в масштабных открытых мирах, которые игроки и сообщества могут легко настраивать под себя. В этом плане ничего не изменилось. Однако наш устаревший движок Real Virtuality, используемый, например, в игре Arma 3, все чаще наталкивается на свои технологические ограничения. Enfusion, с другой стороны, готов принять технологические вызовы будущего и, без преувеличения, будет определять форму наших игр в следующем десятилетии".

Bohemia заявляет, что планирует в скором времени выпустить "сам движок" с инструментами разработчика и документацией, а также "официальную игровую демонстрацию его возможностей". Но они говорят, что в настоящее время не планируют лицензировать Enfusion, чтобы другие студии могли создавать на нем игры.