Новости - Игры

Разработчики Call Of Duty: Warzone устроили забастовку после сокращения тестировщиков


Более 60 разработчиков из студии Raven Software, занимающейся созданием Call Of Duty: Warzone, устроили вчера забастовку в знак протеста против увольнения компанией Activision специалистов по тестированию качества. В пятницу в связи с реструктуризацией студия отпустила 12 подрядчиков, что, как говорят, составляет около трети команды QA.

"Это не только разрушило моральный дух наших сотрудников, но и подорвало доверие к компании, которая регулярно просит нас о терпении в улучшении нашей рабочей жизни", - заявила группа сотрудников ABetterABK.

Washington Post сообщает, что до завтрашнего дня, 8 декабря, продолжаются собрания для сотрудников отдела контроля качества, чтобы узнать, будут ли они уволены или повышены в должности. По их словам, руководителя проекта держали в неведении относительно увольнений.

"Я чувствую себя обиженным и преданным", - сказал Post один из подрядчиков Raven. "Большинство людей, которые провели свои собрания, были уволены. ... Всем сказали: "Вы не сделали ничего плохого", после того как сообщили плохие новости".

"Наша команда уничтожена, и абсолютно никто не захочет работать, даже если их повысят", - сказал другой испытатель. "Я хотел уйти из-за репутации Activision в последнее время, и я не хочу больше поддерживать компанию". ... По моему мнению, работать в Activision - это позор".

Эти увольнения произошли всего через месяц после того, как Activision Blizzard сообщила в своем ноябрьском отчете о прибылях и убытках, что с июля по сентябрь ее доход составил более 2 миллиардов долларов. Увольнения Raven - это еще один удар по компании, которая в этом году постоянно подвергается нападкам за предполагаемые домогательства, дискриминацию и шокирующую культуру на рабочем месте.

"Сегодня мы в шоке наблюдали, как наши коллеги в Raven теряли работу в режиме реального времени", - заявила компания ABetterABK в пятницу. "Учитывая все наши усилия по улучшению жизни наших подрядчиков, это большая рана для всех нас - и невероятный разрыв доверия, о котором компания просила нас. Знайте, мы с вами".

Activision ответила на сокращения в заявлении для Eurogamer, сказав: "Издательство Activision увеличивает общие инвестиции в свои ресурсы, связанные с разработкой и операциями. В ближайшие месяцы мы переводим около 500 временных работников на полную ставку. К сожалению, в рамках этих изменений мы также уведомили 20 временных работников по всем студиям о том, что их контракты не будут продлены".

По данным Post, более 60 сотрудников Raven приняли участие в остановке работы и виртуальной прогулке вчера в знак протеста против увольнений. Сообщается, что 20 человек из всех студий Activision потеряли работу, включая 12 человек из Raven. ABetterABK заявила, что у них есть одно требование - чтобы каждому члену команды QA, включая уволенных, были предложены должности на полный рабочий день:

"Сегодня Raven QA, как отдел, проводит демонстрацию в знак протеста против увольнений в пятницу. Команда Raven QA играет важную роль в повседневной работе студии".

"Увольнение высокоэффективных тестировщиков, в то время как объем работы и прибыль растут, является неприемлемым действием со стороны компании и противоречит цели Raven быть образцовым рабочим местом в нашей индустрии".

"Цель этой демонстрации - обеспечить дальнейший рост компании Raven. Все, кто участвует в сегодняшней демонстрации, делают это, думая о дальнейшем успехе студии".

"Наше руководство, мы надеемся, что вы будете придерживаться нашей политики ответственного руководства. Наше сообщество, мы надеемся, что вы присоединитесь к нам сегодня и потребуете улучшения условий труда для QA в индустрии".

Это уже третья забастовка в студии Activision Blizzard в этом году. Первый произошел в июле, вскоре после того, как на ActiBlizzard был подан первый иск за предполагаемые притеснения и дискриминацию. Затем в прошлом месяце сотрудники провели еще одну акцию с требованием отставки генерального директора Бобби Котика, после того как в докладе Wall Street Journal были опубликованы новые тревожные обвинения.