Новости - Игры

Цены в 70$ придут на ПК, начиная со следующих игр Square Enix


Стало известно, что стоимость будущих игр Square Enix для ПК составит $70 / £65 за базовую версию.

И Forspoken, и Final Fantasy VII Remake Intergrade на этой неделе поступили в предварительный заказ в Steam и Epic Games Store с новыми повышенными ценами.

Digital Deluxe версии игр стоят еще дороже - £90 / $95. Ранее игры Square Enix продавались по цене $60 / £50.

Новые цены приводят игры для ПК в соответствие с ценами на консолях нового поколения, на которых игры подешевели до 70 долларов с момента запуска PS5 и Xbox Series X|S в ноябре прошлого года.

Похоже, что Square Enix - первый крупный издатель, который вводит цены в $70 на платформах PC.

Вопрос о ценах на игры нового поколения вызывает разногласия, и издателям еще предстоит найти общий язык. В прошлом году генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан защищал решение компании установить цену в 70 долларов на некоторые игры для PS5 от первого лица, такие как Demon's Souls и Marvel's Spider-Man: Miles Morales Ultimate Edition.

На вопрос The Telegraph, считает ли он $70/£70 справедливой ценой за видеоигру, босс PlayStation Райан сказал: "Да, да, считаю. Если вы оцените часы, проведенные за видеоигрой, например, Demon's Souls, по сравнению с любой другой формой развлечения, я думаю, что это очень простое сравнение".

В прошлом году, выступая перед Washington Post, глава Xbox Фил Спенсер не высказался по этому вопросу, заявив: "Как индустрия, мы можем назначать любую цену, какую захотим, а покупатель сам решит, какая цена ему подходит".

Другие издатели также решили повысить цены на программное обеспечение для некоторых своих игр следующего поколения, включая Take-Two с NBA 2K21 и Activision с Call of Duty: Black Ops Cold War.

Генеральный директор материнской компании Rockstar Take-Two неоднократно заявлял, что, по его мнению, потребители "готовы" к ценам на игры в 70 долларов.

NBA 2K21 стала первой игрой нового поколения, цена на которую была официально установлена на уровне $70. Когда цена была объявлена прошлым летом, босс Take-Two Штраус Зельник защищал это решение, сказав: "Мы считаем, что с учетом ценности, которую мы предлагаем потребителям... и тех впечатлений, которые можно получить только на консолях нового поколения, цена оправдана".

Затем в марте он снова защищал решение о введении премиальных цен, заявив, что "последний раз повышение цен в США было в 2005, 2006 годах, поэтому мы считаем, что потребители были готовы к этому".