Новости - Интернет

Google подала иск против Epic Games по поводу внутриигровых платежей в Fortnite


Apple - не единственная компания, с которой Epic Games придется столкнуться в суде. По сообщениям, Google подала встречный иск против разработчика игры за нарушение политики Google Play Store, представив возможность прямой оплаты в Fortnite на Android.

Epic Games добавила альтернативное платежное решение в Fortnite на iOS и Android 13 августа 2020 года, чтобы избежать 30-процентной доли от внутриигровых покупок, которая идет в Apple и Google. Игра была удалена с обеих платформ в тот же день, а Epic Games в ответ подала судебные иски против Apple и Google, якобы потому, что считает политику, регулирующую работу их торговых площадок, антиконкурентной. (Это мнение начали разделять регулирующие органы по всему миру).

ZDNet сообщает, что Google подала встречный иск против Epic Games, утверждая, что выпуск решения для прямых платежей в Fortnite - по крайней мере, в версии игры, доступной в Google Play Store - был нарушением контракта. Похоже, что Google не возражает против того, чтобы Epic Games внедрила такую систему в Android-версию Fortnite в целом; вместо этого у нее есть проблемы с тем, что эта система используется в игре, опубликованной в Google Play Store.

Этот аргумент подчеркивает основное различие между iOS и Android. Apple, удалив Fortnite из App Store, фактически сделала невозможным для людей загрузить игру на новое устройство. Однако Google, удалив ее из Google Play Store, просто требует от пользователей Android загружать игру с сайта Epic Games. Возможно, это не так удобно, как загрузка из магазина Google, но, по крайней мере, игра все еще доступна на платформе.

Люди, которые ранее загрузили Fortnite из магазина Google Play, все еще могут получить доступ к игре на своих телефонах, что является частью жалобы Google. "Пользователи, которые загрузили несоответствующую версию Fortnite до ее удаления из Google Play, все еще могут использовать механизм внешних платежей Epic с горячей фиксацией для совершения покупок внутри приложения", - говорится во встречном иске компании, - "что позволяет Epic уклоняться от оплаты услуг Google за эти покупки".

Google также заявила, что решение Epic Games выпустить Fortnite вне Google Play Store в 2018 году подвергло риску пользователей Android из-за уязвимости в программе установки. "В результате нарушения договора со стороны Epic компания Google понесла ущерб, включая потерю "платы за обслуживание" DDA на глобальной основе", - говорится в заявлении, - "а экосистема Google Play понесла ущерб, поскольку исправление потенциально раскрыло уязвимость в системе безопасности, которая может быть использована в еще более гнусных целях".

В любом случае, очевидно, что Epic Games не собирается в ближайшее время заканчивать свою юридическую борьбу. Ее дело против Apple может не разрешиться в течение многих лет, а теперь, когда Google подала встречный иск, этот конфликт тоже может затянуться надолго.