Новости - Интернет

Мета: Новое название Facebook фокусируется на метавселенной


Facebook хочет смотреть в будущее, и чтобы подчеркнуть это, она берет новое имя. Facebook переименовывает себя в Meta.

После нескольких недель пристального внимания, вызванного тем, что разоблачитель слил тысячи внутренних исследовательских документов и служебных записок регуляторам, законодателям и прессе, Facebook попытался перевернуть страницу, сосредоточившись на своих футуристических технологиях.

По мнению Марка Цукерберга, генерального директора Facebook, будущее технологии - это цифровые миры, в которых мы сможем взаимодействовать друг с другом. Эти миры, которые он называет "метавселенной", позволят создать новые виды искусства, музыки, развлечений и бизнеса. И, по словам представителей компании, они будут созданы ответственно, с учетом конфиденциальности и совместимости.

"Если мы все будем работать над этим, то в течение следующего десятилетия метавселенная охватит миллиард человек, разместит сотни миллиардов долларов цифровой коммерции и обеспечит работой миллионы творцов и разработчиков", - сказал Цукерберг во время презентации на конференции Facebook Connect в четверг. "Мы полностью привержены этому".

Метавселенная Facebook все еще находится в зачаточном состоянии, и в ее рамках компания анонсировала ряд программных инструментов, включая технологию, позволяющую людям управлять программами с помощью голоса или рук. Facebook также расширяет свои предложения по аппаратному обеспечению.

"Это следующая глава нашей работы, и, как мы считаем, для интернета в целом", - сказал Цукерберг.

В четверг на ежегодной конференции, посвященной виртуальной реальности, Цукерберг изложил свое видение того, как мы будем работать и играть в метавселенной. Он также рассказал о гарнитуре виртуальной реальности нового поколения Cambria. Как и другие гарнитуры VR, Cambria приближает экран к вашим глазам настолько близко, что вам кажется, что вы находитесь в виртуальном мире. Но она также чувствует эмоции на лице пользователя, передавая их в "метавселенную".

Метавселенная

Главной новостью из анонсов Facebook стало новое название компании - Meta. По словам Цукерберга, новое название связано не только с метавселенной, которую он хочет построить, но и со значением слова "мета" с греческого: "за пределами".

"Это символизирует, что всегда есть что строить", - сказал Цукерберг. "Всегда есть следующая глава истории".

Сайт социальной сети, известный как Facebook, по-прежнему будет носить это имя, но у его материнской компании будет новый бренд. В четверг генеральный директор Facebook Марк Цукерберг объявил, что его компания будет называться "Мета", что отражает нацеленность компании на создание более широкого виртуального мира за пределами платформы Facebook. Компании также принадлежит фотоприложение Instagram, приложение для обмена сообщениями WhatsApp и многое другое.