Новости - Интернет

YouTube расширяет поддержку игр, составляя сильную конкуренцию Twitch


YouTube выпустил новое сообщение в блоге, объясняющее, как он будет поддерживать игровой контент на платформе потокового вещания.

Только в этом году было зарегистрировано 800 млрд. просмотров видео, связанных с играми, 90 млн. часов живых трансляций и 250 млн. загруженных игровых видео.

А с учетом того, что с Twitch на YouTube ушли известные игроки - Dr Lupo и TimTheTatMan - YouTube явно вкладывает значительные средства в игровой контент.

В блоге главы глобального игрового подразделения Райана Уайатта объясняется, чем отличается YouTube, предлагая не только прямые трансляции, но и длинные и короткие видео. Он также предлагает авторам множество способов монетизации их контента и работает над инструментами модерации чата, что является своеобразной приманкой для Twitch.

В сообщении также подчеркивается, что YouTube работает с создателями контента над новыми функциями. Чат только для подписчиков и Клипы - две функции, непосредственно вдохновленные стримерами, в то время как чаты Membership Milestone, Live Control Room и Super Thanks были созданы при участии стримеров.

Кроме того, YouTube инвестирует в создателей контента, называя в качестве ключевых примеров Dr Lupo и TimTheTatMan, а также поддерживает короткометражные видео с помощью фонда Shorts Fund. Также будет продолжена поддержка киберспорта: чемпионат по игре Minecraft Championships Pride 2021 (который собрал более 340 000 долларов США для благотворительной организации Trevor Project) имел большой успех.

В будущем YouTube будет работать над новыми инструментами для улучшения открываемости живого контента, над новыми способами монетизации и улучшенными функциями чата. Он также работает над подарочными членствами и функцией Live Redirect для игр, чтобы направлять зрителей на другой канал.

Эти функции, в частности, приведут YouTube Gaming в соответствие со стандартом Twitch. Тем не менее, поскольку многие стримеры продолжают разочаровываться в Twitch - от ненавистных рейдов, плохой реализации новых функций и утечки информации - привлекательность YouTube становится все сильнее, и это принесет здоровую конкуренцию стриминговым платформам.

YouTube также сотрудничает с Discord, предлагая бесплатный доступ к YouTube Premium и Discord Nitro.

"YouTube Gaming признает, что в ближайшие пять лет создатели контента будут как никогда важны для разработчиков игр", - говорит Уайатт.

"У нас многое впереди, так что держитесь, держитесь вместе с нами и следите за обновлениями".