Новости - Интернет

Minecraft стала первой игрой, достигшей триллиона просмотров на YouTube


Minecraft, вероятно, не нужно объяснять, очень популярен: с момента запуска в 2009 году было продано более 238 миллионов копий, что делает его самой продаваемой игрой всех времен, он насчитывает более 140 миллионов ежемесячных активных пользователей и был достаточно привлекателен для Microsoft, чтобы потратить 2,5 миллиарда долларов США на приобретение его разработчика Mojang в 2014 году. И вот теперь еще один массивный показатель для книги рекордов: это официально первая игра, которая превысила один триллион просмотров на YouTube.

В честь этого грандиозного события YouTube запустил сайт, на котором представлены авторы и видеоролики, которые помогли Minecraft достичь 1 000 000 000 000 просмотров за последнее десятилетие - цифра, которая, как отмечает YouTube, чтобы представить ее в некоторой перспективе, составила бы более 30 000 лет, если бы каждый просмотр равнялся всего одной секунде времени.

Это увлекательный отчет об истории Minecraft на YouTube, который освещает видеоролики, оказавшие наибольшее влияние на жизнь игры. Например, Minecraft американские горки Nizzotch были самым популярным видео в 2010 году - в том году они набрали 4,03 млн. просмотров, намного опередив своего ближайшего конкурента. Но это число значительно уступает сегодняшним показателям, когда самые популярные видео Minecraft регулярно превышают 100 млн. просмотров.

YouTube также делится некоторыми интересными фактами о многих создателях Minecraft на своей платформе, отмечая, например, что игра Mojang была особенно приветлива к женщинам-создателям - включая Aphmau, которая начала загружать видео в 2012 году и к настоящему времени собрала более 11 миллионов подписчиков на свои эпизодические сюжетно-ролевые игры, собрав наибольшее количество просмотров (в общей сложности 3,17 млрд.) среди всех создателей Minecraft.

Однако на странице, заполненной ошеломляюще большими цифрами, возможно, самой впечатляющей деталью является то, что за десятилетие своего существования популярность Minecraft не медленно, а стремительно растет. "Хотите верьте, хотите нет, - говорится на YouTube, - но вся эта энергия и отдача, похоже, набирает обороты. Как показывают наши данные, сообществу потребовалось около восьми лет, чтобы набрать 500 миллиардов просмотров, и всего два с лишним года, чтобы удвоить этот показатель и достичь триллиона. Каких высот они достигнут в будущем, мы можем только догадываться, но, как и в случае с этой вехой, будет интересно наблюдать за тем, как это происходит".