Новости - Интернет

Steam запрещает игры, в которых разрешена торговля криптовалютой и NFT


Steam больше не будет разрешать игры, которые позволяют торговать NFT (неиграбельными токенами) и криптовалютами через блокчейн. На странице Steam для пользователей и партнеров Steamworks теперь указано, что они не должны публиковать в Steam "приложения, построенные на технологии блокчейн, которые выпускают или позволяют обменивать криптовалюты или NFT". Это правило было добавлено в какой-то момент после 6 октября, согласно версии страницы, кэшированной Google.

Некоторые разработчики высказались по поводу этого правила. Студия SpacePirate Games, создавшая научно-фантастический экшен Age of Rust, заявила, что Valve удаляет блокчейн-игры из Steam, "потому что NFT имеют ценность". Некоторые головоломки в Age of Rust, которая находится в разработке, будут вознаграждать игроков NFT в качестве достижений. "Точка зрения Steam заключается в том, что предметы имеют ценность, и они не допускают на свою платформу предметы, которые могут иметь реальную ценность", - сказал SpacePirate. Разработчик планирует опубликовать игру в другом месте.

Неясно, сколько игр, уже имеющихся в Steam, будет затронуто. Поиск по словам "NFT" и "криптовалюта" дает 14 и 64 результата соответственно. Однако не все из них обязательно позволяют торговать в реальном мире. Crypto Mining Simulator, например, позволяет вам представить, что вы добываете криптовалюту, что звучит как бочка смеха.

Engadget связался со Steam для получения более подробной информации об этом правиле, в том числе о том, почему оно было введено. NFT-мошенники действительно существуют, и если вы не знаете, что делаете, несложно обжечься на торговле криптовалютой. Тем не менее, Valve позволяет людям обменивать виртуальные товары на средства Steam Wallet через рынок сообщества, поэтому мнение SpacePirate о том, что Steam не разрешает продавать предметы с реальной стоимостью, не совсем обосновано.