Новости - Интернет

YouTube теперь будет скрывать счётчик "не нравится" на видеороликах


YouTube объявил о планах скрыть счетчик "не нравится" для видео, и теперь медленно внедряет это изменение на своей платформе.

Кнопка "Не нравится" по-прежнему будет отображаться для всех, а владелец канала по-прежнему сможет в частном порядке просматривать количество "не нравится" на конкретном видео. Единственное изменение заключается в том, что счетчик больше не будет публичным.

Этот шаг последовал за увеличением числа случаев, когда счетчик "не нравится" или соотношение "нравится - не нравится" использовались зрителями в качестве оружия, и после того, как эксперименты YouTube показали, что сокрытие числа "не нравится" "привело к снижению скоординированных атак".

Предсказуемо, что видеоролик YouTube с анонсом изменений на данный момент набрал 8,4 ТЫС. лайков и 33 ТЫС. дизлайков.

За последние годы фанаты видеоигр не раз попадали в заголовки газет, нажимая на кнопку "не нравится". Например, в мае прошлого года "геймплейная" демонстрация Xbox Series X прошла неудачно, и кто может забыть рекордные 3,5 миллиона "не нравится", которыми был награжден трейлер к игре Call of Duty: Infinite Warfare? (Уж точно не Activision).

Совсем недавно поклонники Nintendo проголосовали пальцами, массово отклонив трейлер Switch Online + Expansion Pack, а трейлер Grand Theft Auto 5 для PlayStation Showcase также не получил одобрения.

"Создатели по-прежнему смогут найти точные данные о количестве непонравившихся видео в YouTube Studio, наряду с другими существующими показателями, если они хотят понять, как работает их контент", - говорится в сообщении YouTube. "Зрители по-прежнему могут не любить видео, чтобы корректировать свои рекомендации и в частном порядке делиться отзывами с создателями".

"В ходе эксперимента мы слышали, что некоторые из вас использовали публичный подсчет неприязни, чтобы решить, стоит ли смотреть видео. Мы знаем, что вы можете не согласиться с этим решением, но мы считаем, что это правильное решение для платформы".

"Мы хотим создать инклюзивную и уважительную среду, где создатели имеют возможность добиться успеха и чувствовать себя в безопасности, чтобы выразить себя. Это лишь один из многих шагов, которые мы предпринимаем, чтобы продолжать защищать авторов от преследований. Наша работа еще не закончена, и мы будем продолжать работу в этом направлении".