Новости - Железо и гаджеты

Голограммы (возможно, наконец) реальны - Light Field Labs' SolidLight


Передо мной лежат наручные часы. Каким-то образом они парят в воздухе.

Они ничем не отличаются от Rolex: блестящие, безупречно чистые и, казалось бы, прочные. Свет отражается на металлических часах, как будто они выставлены в ювелирном магазине, готовые к обработке и покупке. Но потом я подхожу ближе и пытаюсь дотронуться до плавающих часов. Моя рука протискивается сквозь них и чувствует только воздух.

Мои глаза говорят мне, что часы настоящие. Но на самом деле я смотрю на волну света, которая сходится и рассеивается в воздухе. Дисплей за часами просто излучает свет таким образом, что мои глаза не могут не воспринимать его как реальный.

Другими словами, я смотрю на голограмму. Первую в своем роде, по данным Light Field Lab в Сан-Хосе. Часы передо мной на самом деле представляют собой изображение, состоящее из 2,5 миллиардов пикселей. Все эти пиксели теперь находятся в поле моего зрения, заставляя меня задуматься, неужели я только что заглянул в будущее?

Я не буду одинок в том, чтобы стать свидетелем технологии, которая называется SolidLight. Light Field Labs заявляет, что планирует дебютировать с голографическими дисплеями уже в следующем году. “Мы можем показать, что это реально. Мы можем начать строить это”, - говорит генеральный директор Джон Карафин.

Использование света для создания изображений в воздухе

Слово "голограмма" может заставить вас закатить глаза. Посетите выставку технологий, музыкальный концерт или YouTube, и вы найдете множество других голограмм. Но у них обычно есть серьезное ограничение. Голограмма может содержаться в стеклянной коробке, располагаться на лопастях вентилятора, быть встроенной в светодиоды, или просто использовать гигантские зеркала для отражения призрачного изображения на тонком полиэфирном экране.

Эти подходы, по сути, пытаются обмануть ваши глаза, заставляя думать, что 2D-изображение существует в 3D. С другой стороны, Light Field Lab утверждает, что ее технология отображения SolidLight не требует сложных трюков. По словам Карафина, компания использует установленные принципы того, как наши глаза видят объекты, и воспроизводит тот же процесс с помощью технологий.

Это напоминает мне научно-фантастический фильм "Матрица", когда Морфеус раскрывает правду о том, как люди воспринимают реальность. "Если вы говорите о том, что вы можете чувствовать, что вы можете обонять, что вы можете попробовать на вкус и увидеть, то "реальное" - это просто электрические сигналы, интерпретируемые вашим мозгом", - говорит он.

Вы можете применить то же самое утверждение к человеческим глазам: то, что реально, - это просто фотоны, отражающиеся от объектов, интерпретируемых нашим мозгом. Возьмем, к примеру, птицу. "Вы не видите в реальном мире крыло этой птицы", - говорит Карафин. "Вы видите это, потому что эти фотоны будут ударяться и взаимодействовать с этой конечной точкой (крылом птицы) и создавать волновой фронт, на котором ваш глаз сможет сфокусироваться".

Поэтому, если бы у вас была машина, способная управлять светом, вы могли бы излучать фотоны и переупорядочивать их для создания изображений, даже если самого объекта там нет. Это, по сути, то, чего добилась Light Field Lab, используя современные технологии отображения. Компания освоила, как можно излучать свет, чтобы воссоздавать 3D-плавающие объекты, которые выглядят так же, как их реальные аналоги.

Стандартный телевизор обычно содержит миллионы пикселей, излучающих свет только в одном равномерном направлении. Голографическая технология Light Field Lab изменяет это, посылая фотоны в центральную область, где свет может сходиться, а затем рассеиваться, формируя изображения, видимые человеческому глазу.

"Это считалось святым граалем дисплеев. Это считалось невозможным",- говорит Карафин. Однако компания взломала код с помощью специального 28-дюймового дисплея, который она может производить для клиентов. Панель не только способна рассеивать фотоны в различимые изображения, но и может делать это с помощью безумно высоких 2,5 миллиардов пикселей.

Увидеть голограммы самому

Конечно, видеть - значит верить. На прошлой неделе Light Field Lab пригласила меня в свой офис в Сан-Хосе. Именно там я столкнулся с "Кэмми", голографическим хамелеоном, в тускло освещенной комнате. Дисплей Solid Light сгенерировал цифровую ящерицу на плавающем изображении размером 12 на 12 дюймов.

Это не было безупречно. Дисплей компании мог генерировать хамелеона только при яркости более 100 нит. Следовательно, голограмму лучше всего было смотреть в условиях, подобных кинотеатру. Тем не менее, на мгновение, с расстояния около 2-3 метров, хамелеон выглядел почти настоящим. Он также, казалось, имел вес и объем, когда я поворачивал голову из стороны в сторону, осматривая существо под разными углами.

Как только я подошел ближе, я начал замечать рой пикселей, шипящих на коже Кэмми. Затем хамелеон исказился и исчез в тот момент, когда я вышел из 100-градусного поля зрения дисплея. Я попытался дотронуться до Кэмми, но, конечно, ничего не почувствовал. Фотоны просто продолжали излучать голограмму вокруг моих пальцев.

Затем Light Field Lab сконденсировала 2,5 миллиарда пикселей в еще меньшее изображение наручных часов размером 2 на 2 дюйма. Это была демонстрация, которая действительно произвела на меня впечатление. Изображение было небольшим, но плотность голограммы была почти неотличима от реальности. Только когда я был примерно в футе от голограммы, я увидел пиксели, просачивающиеся через металлический ремешок часов.

Если бы только каждый мог испытать то, что я видел. Проблема в том, что 2D-изображение или видео не могут полностью передать ощущение того, что вы видите 3D-голограмму в воздухе. Компания предоставила видео с Кэмми, показанное выше. Тем не менее, Лаборатория светового поля попросила меня не записывать никаких фотографий того, что я видел, из-за опасений, что публикация фотографий может не впечатлить читателей.

Тем не менее, компания заявляет, что это будет только вопрос времени, когда потребители начнут видеть технологию SolidLight в действии. 28-дюймовый дисплей от Light Field Lab на самом деле является модульным продуктом, что означает, что вы можете складывать их вместе, как кирпичи, чтобы создать еще больший голографический экран.

Лаборатория светового поля уже производит несколько больших дисплеев размером 90, 120 и 150 дюймов и более. Ожидается, что его первые корпоративные клиенты начнут дебютировать в них уже в следующем году, хотя более консервативная оценка находится в пределах "от одного до трех лет".

Большие дисплеи стоят несколько миллионов долларов и в настоящее время полагаются на сервер, предоставляющий им цифровой 3D-контент. Так что на данный момент технология, скорее всего, впервые появится в развлекательных заведениях, таких как тематические парки, где они будут транслировать 3D-изображения таких объектов, как дельфины, акулы и динозавры, которые приближаются к аудитории.

"В конечном счете, цель состоит в том, чтобы вы даже не знали, что видели голограмму, когда проходите через опыт", - говорит Карафин. "Я хочу, чтобы люди говорили: "Вау, этот актер был потрясающим"".

Автор: Michael Kan