Новости - Железо и гаджеты

Ошибка Windows 11 снижает производительность игровых ПК с процессорами AMD Ryzen на 15%


Понятно, что ранний переход на новые операционные системы сопряжен с определенными техническими проблемами, и Windows 11, что неудивительно, не является исключением с изрядной долей собственных проблем. AMD недавно опубликовала статью в службу поддержки, в которой подробно описывается ошибка в новой ОС Microsoft, которая может снизить производительность процессора на 10-15% в процессорах team red.

Причина этого изменения связана с увеличением задержки кэша L3 до трех раз при работе в Windows 11. AMD отмечает, что это может привести к ожидаемому снижению производительности на 3-5%, увеличившись до 10-15% в играх, особенно в киберспортивных играх. Есть также сообщения о том, что в однопоточных приложениях или приложениях, которые полагаются на несколько потоков, могут испытывать некоторое замедление.

Ошибки влияют на каждый процессор Ryzen, поддерживаемый в Windows 11. Это означает, что все процессоры Zen+, Zen 2 и Zen 3, входящие в состав процессоров Ryzen 2000, Ryzen 3000, Ryzen 4000 и Ryzen 5000. Кроме того, это также повлияет на некоторые процессоры AMD EPYC для центров обработки данных, а также на некоторые новые чипы Athlon. Вы можете ознакомиться с полным списком здесь.

Кроме того, функция AMD «предпочтительное ядро», которая направляет однопоточные приложения на два самых быстрых ядра чипа, также может работать не так, как ожидалось. Это в первую очередь повлияет на производительность в приложениях с небольшим количеством потоков. AMD заявляет, что это снижение производительности может быть более заметным в чипах с восемью или более ядрами и рейтингом TDP 65 Вт или выше.