Новости - Железо и гаджеты

Google перенесет игры для Android на Windows в 2022 году


Компания Google объявила о том, что в следующем году она перенесет игры для Android на ПК, что позволит людям играть в игры, купленные в магазине Google Play Store, прямо на Chromebooks и ПК с Windows.

"Начиная с 2022 года, игроки смогут наслаждаться любимыми играми Google Play на большем количестве устройств: плавно переключаясь между телефоном, планшетом, Chromebook, а вскоре и ПК с Windows", - сказал директор по продуктам Google для игр на Android и Google Play Грег Хартрелл в заявлении для The Verge. Приложение, которое будет запускать игры, было создано самой компанией Google, и вы сможете возобновить игру на настольном компьютере после того, как поиграли в нее на телефоне или в другом месте".

В прошлом приложения для Android можно было запускать на Windows несколькими способами. Компания Microsoft сотрудничала с Amazon, чтобы позволить играм и приложениям из Amazon Appstore (на базе Android) работать в Windows 11. Существуют также такие инструменты, как BlueStacks, которые предлагают основу для запуска игр Android. То, что Google делает это, означает, что интеграция между платформами будет более тонкой, включая, предположительно, синхронизированные таблицы лидеров и тому подобное.

При этом стоит помнить, что многие игры для Android, очевидно, предназначены для игры на сенсорном экране или используют функции, которых нет на настольных ПК. Например, игра Pokémon Go не будет работать без GPS-слежения. В целом, если игру можно запустить в Windows, это не значит, что она будет автоматически работать с мышью и клавиатурой.

Тем не менее, это еще один пример того, что ПК становится конечным пунктом назначения практически для всех игр. То, что это официальный продукт Google, увеличивает шансы на официальную поддержку игр, и это похоже на более официальное появление на ПК нескольких огромных хитов, таких как Pokémon Unite и Mystic Messenger.