Новости - Железо и гаджеты

iPhone 13 против iPhone 12


iPhone 13 vs iPhone 12: дизайн

До появления iPhone 12 телефоны компании Apple выглядели несколько непривычно. Внезапно ушли изгибы и появились острые промышленные края, впервые с 2016 года, когда появился iPhone SE.

Учитывая прошлогоднюю модернизацию, неудивительно, что дизайн iPhone 13 очень похож на дизайн iPhone 12.

Они тоже имеют одинаковые пропорции, но не идентичны. В то время как iPhone 12 имеет размеры 146,7 х 71,5 х 7,4 мм , iPhone 13 имеет размеры 146,7 х 71,5 х 7,65 мм, то есть немного толще. Он также на 10 г тяжелее, чем 164-граммовый iPhone 12.

Оба телефона имеют алюминиевые обода и стеклянные поверхности, но цвета немного отличаются. iPhone 13 будет выпускаться в розовом, голубом, тёмная ночь, сияющая звезда и красном цветах, в то время как вы можете получить iPhone 12 в черном, белом, красном, зеленом, синем и (в конечном итоге) фиолетовом цветах.

Самым заметным отличием, помимо новых цветов, является переход на диагонально ориентированный модуль двойной камеры. В iPhone 12 использовалась вертикальная компоновка. Новый модуль также больше в размерах.

В результате незначительного расширения iPhone 13 чехлы для iPhone 12 не подойдут для более нового устройства, что немного огорчает.

Оба телефона используют технологию нанокристаллического керамического экрана Apple, которая делает эти дисплеи в четыре раза прочнее, чем на предыдущих телефонах.

Также везде есть рейтинг IP68, что означает, что оба телефона могут быть погружены в воду на шесть метров на срок до 30 минут.

Слухи о возможном возвращении Touch ID оказались ложными. Вы получите Face ID в iPhone 13, как и в iPhone 12. Тем не менее, по крайней мере, вырез стал меньше на здоровые 20%, поэтому экран виден лучше.

Цвета iPhone 13

iPhone 13 vs iPhone 12: дисплей

Эти телефоны оснащены очень похожими 6,1-дюймовыми OLED-экранами Super Retina XDR с тем же разрешением 1170 x 2532.

Основное отличие здесь в том, что iPhone 13 может достигать максимальной яркости 800 нит, как и прошлогодний iPhone 12 Pro, что делает его на 28% ярче, чем у iPhone 12 с яркостью 600 нит. Оба способны достигать одинаковых 1200 нит в условиях HDR.

Apple также утверждает, что дисплей iPhone 13 стал более эффективным, чем раньше. Тем не менее, по-прежнему нет повышенной частоты обновления, поскольку iPhone 13 застрял на частоте 60 Гц, как iPhone 12. В отличие от прошлого года, в конце 2021 года может быть очень хорошая причина для перехода на Pro.

Эта меньшая выемка технически дает вам больше места на экране в верхних углах, но, честно говоря, мы не заметили огромной практической выгоды.

В целом, в этом году в плане дисплеев все осталось по-прежнему - хотя вы также получите меньший, менее инвазивный вырез.

Дисплей iPhone 13

iPhone 13 vs iPhone 12: камеры

Оба этих телефона оснащены двумя 12-мегапиксельными камерами - одной широкой, одной сверхширокой. Но система iPhone 13 заметно улучшена, с меньшим шумом в большинстве сценариев, чем при сопоставимых снимках с iPhone 12.

Нетрудно понять, почему это так. 12-мегапиксельный сенсор iPhone 13 может поглощать на 47% больше света, чем раньше, и захватывает крупные пиксели размером 1,7 мкм по сравнению с 1,4 мкм iPhone 12.

Вы также получаете систему стабилизации сдвига сенсора, которая делала снимки на прошлогоднем iPhone 12 Pro Max невероятно стабильными, что является впечатляющим дополнением. Комбинация более крупного сенсора и превосходной стабилизации означает, что снимки при слабом освещении на iPhone 13 получаются немного лучше, чем на iPhone 12.

Сверхширокоугольный сенсор нового телефона также получил улучшения: более широкая диафрагма f/1,8 по сравнению со скромной диафрагмой f/2,4 iPhone 12. Опять же, это дает возможность улучшить качество съемки в условиях низкой освещенности.

Как всегда, программное обеспечение камеры Apple не менее важно, чем аппаратное обеспечение камеры, а может быть, даже более.

В этом году вы получили функцию "Фотографические стили", которая позволяет применять пользовательские стили ко всем снимкам, от насыщенного контраста до холодного. Это выходит за рамки простых фильтров, кардинально меняя акценты снимков iPhone 13, не делая их неестественными. В результате это может быть довольно тонким изменением.

Что касается видеосъемки, iPhone 13 получил режим "Кинематографический режим" с фокусировкой на стойке, который может интеллектуально выбирать и смещать точку фокусировки для получения результатов, которые можно назвать кинематографическими. То, как он автоматически меняет фокус при появлении объектов и предугадывает, когда объект попадет в кадр, похоже на колдовство.

Чтобы добиться желаемых результатов, нужно немного поиграть, но это интересное дополнение.

Камера iPhone 13

iPhone 13 vs iPhone 12: технические характеристики и производительность

Новый год, новый процессор Apple серии A. Это столь же предсказуемо, сколь и впечатляюще.

В iPhone 13 это означает переход от A14 Bionic, установленного в iPhone 12, к новому A15 Bionic. Оба они изготовлены по 5-нм техпроцессу, но A15 получил значительный прирост производительности.

Перед нами 6-ядерный процессор, который на 50% быстрее, чем у ведущих конкурентов (предположительно, что-то от Qualcomm или Samsung - Apple не сообщила), и 4-ядерный GPU, который на 30% быстрее, чем у конкурентов.

Его нейронный движок способен выполнять 15,8 триллионов операций в секунду, по сравнению с 11 триллионами операций в секунду у A14 Bionic.

Опять же, в этом году существует больше различий между iPhone 13 и его братом Pro. Процессор A15 Bionic в iPhone 13 Pro имеет дополнительное ядро GPU, что обеспечивает значительный прирост графической производительности.

В многоядерном бенчмарке Geekbench 5 iPhone 13 набрал 4688 баллов против 3859 у iPhone 12, что является значительным улучшением. Оба показателя обгоняют последние модели телефонов на базе Android.

С практической точки зрения, мы не заметили, чтобы iPhone 13 был значительно быстрее iPhone 12 в повседневных задачах, хотя высокопроизводительные игры, безусловно, выиграют от этого мощного GPU. Все, кто переходит с iPhone 8 или более ранних моделей, несомненно, заметят увеличение производительности по всем параметрам.

Apple также утверждает, что iPhone 13 поддерживает больше диапазонов 5G, чем раньше. Если быть до конца честными, мы не видим, чтобы это волновало многих людей, если только они не работают на оператора связи.

Мы уже говорили об этом, но давайте отметим тот факт, что Apple наконец-то отказалась от начального хранилища на 64 ГБ, которое уже некоторое время кажется устаревшим.

В iPhone 13 вам предложат на выбор 128, 256 или 512 ГБ памяти, тогда как в iPhone 12 для начала давали 64 ГБ, а пиком было 256 ГБ.

iPhone 13 vs iPhone 12: аккумулятор

Аккумулятор iPhone 12 емкостью 2815 мАч представлял собой неудачный откат от своего предшественника.

К счастью, iPhone 13 изменил ситуацию, установив более емкий аккумулятор. Apple не склонна подтверждать размер своих батарей, но теперь мы знаем, что в нем установлен элемент емкостью 3240 мАч.

Это значительное увеличение емкости, что объясняет, почему Apple утверждает, что вы получите на 2,5 часа больше от iPhone 13 на одной зарядке по сравнению с iPhone 12. Конечно, мы обнаружили, что время автономной работы значительно увеличилось по сравнению с iPhone 12.

Каждый день нашего тестирования мы провели с запасом в несколько часов. Даже в 13-часовой день, когда мы довели заряд батареи до предела, используя экран на полной яркости в течение восьми часов и 48 минут, у нас осталось 20% заряда.

Хотя iPhone 12 редко заставлял нас потеть к концу дня, использование 5G довольно быстро разряжало его батарею, а выносливость при воспроизведении видео, как ни странно, была хуже, чем у iPhone 11 до него.

MagSafe возвращается, хотя никаких улучшений второго поколения не произошло. Мощность беспроводной зарядки осталась на уровне 15 Вт.

И снова для iPhone 13 вам придется приобрести собственное проводное зарядное устройство мощностью 20 Вт. По нашему опыту, с 0 до 51% вы сможете зарядиться за 30 минут.

Вывод

iPhone 13 - это отличное обновление iPhone 12. Возможно, не стоит переходить с одного на другой, учитывая их схожий дизайн и примерно сопоставимый набор функций, но все, кто пользуется более старым телефоном, например iPhone 8, увидят заметные улучшения.

Время автономной работы - это, пожалуй, самое значительное улучшение, и iPhone 13 позволит вам продержаться в течение дня при интенсивном использовании так, как это всегда с трудом удавалось iPhone 12.

Камера iPhone 13, тем временем, представляет собой большой шаг вперед по сравнению с iPhone 12. По многим параметрам она ближе к прошлогоднему iPhone 12 Pro Max, с огромным сенсором и улучшенной стабилизацией. Она делает заметно более качественные снимки, особенно при слабом освещении.

Производительность тоже сделала большой шаг вперед, хотя это не сразу будет заметно при повседневном использовании. В конце концов, iPhone 12 - это все еще быстрый телефон.

В общем, пользователи iPhone 12 могут быть спокойны еще как минимум год. Но для всех остальных iPhone 13 будет лучше во всех отношениях.

Автор: Jon Mundy - www.techradar.com