Новости - Железо и гаджеты

Microsoft Defender для Windows получает масштабную модернизацию


Microsoft Defender для Windows получает масштабную модернизацию, позволяющую администраторам домашних сетей устанавливать клиенты для Android, iOS и Mac для мониторинга антивирусов, фишинга, взломанных паролей и предупреждений о краже личных данных с единой панели безопасности.

В прошлом антивирусные решения были в значительной степени приложением для одного ПК, где каждое устройство получало свою собственную защиту, но ни одно из устройств не взаимодействовало друг с другом.

При такой настройке, если одно устройство обнаружит вредоносное ПО, об этом будет знать только человек, использующий это устройство, вместо того чтобы предоставлять централизованную панель отчетов.

Поскольку домашние сети становились все более сложными, подключенными и разнообразными, производители антивирусов начали предлагать урезанные версии своих корпоративных продуктов, которые позволяли домашнему администратору управлять всеми своими устройствами с единой панели управления.

Полнофункциональный пакет безопасности для дома от Microsoft

В течение последних нескольких лет компания Microsoft уделяла основное внимание безопасности предприятий, оставляя потребителей Windows 10 с проходным, но достаточно универсальным встроенным антивирусным ПО Microsoft Defender.

Судя по новому приложению Microsoft Defender Preview, добавленному в Microsoft Store на прошлой неделе, все это скоро изменится. Microsoft создает, судя по всему, полнофункциональный домашний пакет безопасности для Windows 11, Windows 10, iOS, Android и macOS.

"Microsoft Defender - это приложение для обеспечения безопасности, которое дает вам душевное спокойствие. С помощью нашей персонализированной приборной панели вы можете просматривать уровень безопасности вашего устройства Windows и других подключенных устройств (Mac, iOS и Android) в одном месте", - говорится в описании приложения Microsoft Defender Preview.

Эта новая предварительная версия имеет кодовое название "Гибралтар", так как в настоящее время она доступна только для сотрудников Microsoft.

Однако BleepingComputer обнаружил в исполняемых файлах строки, указывающие на то, что новое решение безопасности будет включать в себя антивирус, защиту от фишинга, обнаружение взлома пароля, мониторинг кражи личных данных, рекомендации по безопасности и многое другое.

Домашние администраторы будут добавлять других членов семьи в свою личную панель безопасности с помощью приглашений по электронной почте или QR-кода. Эти приглашения, вероятно, позволят установить на устройство агент для iOS, Android, Windows или macOS, который автоматически регистрируется в семейной панели безопасности.

Разработчик программного обеспечения для Windows Ахмед Валид исправил приложение для обхода аутентификации, что позволило нам получить представление о том, как будет выглядеть новая панель безопасности Microsoft Defender.

Как вы можете видеть выше, приборная панель позволит вам просматривать предупреждения о состоянии здоровья устройств, а мониторинг идентификации и "подключений" появится в ближайшее время. Кроме того, функция мониторинга кражи личных данных будет поддерживать подписки для детей и взрослых с помощью вызовов API, найденных в предварительной версии Microsoft Defender.

Используя свою "персональную панель", администраторы домашних сетей могут отслеживать все зарегистрированные устройства на предмет предупреждений о "здоровье", которые могут включать в себя взломанные пароли, предупреждения о вредоносном ПО или проблемы кражи личных данных.

Пока неясно, когда предварительная версия Microsoft Defender Preview будет доступна для тестирования, но, скорее всего, в ближайшие месяцы она появится у инсайдеров Windows 10 и Windows 11.