Новости - Железо и гаджеты

Обновления Windows 11 приходят на неподдерживаемые ПК


Шумиха вокруг ситуации с обновлением Windows 11 не утихала до 12 октября 2021 года, многие пользователи задавались вопросом, получат ли они обновления, если будут использовать новейшую операционную систему Microsoft на неподдерживаемых устройствах. Формулировки Microsoft не помогали в этом вопросе: они лишь утверждали, что неподдерживаемые устройства не имеют права на обновления. Но это не проясняло, будут ли пользователи получать обновления независимо от статуса права.

Теперь, когда неподдерживаемые устройства пережили первый вторник исправлений Windows 11, стало ясно, что компьютеры под управлением Windows 11 могли получать обновления, даже если эти устройства не входили в список "хороших" устройств Microsoft. Сообщения на Reddit подтверждают, что неподдерживаемые устройства смогли получить накопительное обновление. Windows Central также может подтвердить, что накопительные обновления от октября 2021 года появились на неподдерживаемых ПК.

Для некоторых такое развитие событий не имеет смысла, поскольку широко распространено предположение, что Microsoft формулирует все так, как есть, просто в целях юридической защиты и не планирует скрывать обновления от людей. Однако многие другие не были уверены. Для них видеть - значит верить, а все, что они видели, - это явное отсутствие ясности со стороны Microsoft.

На данный момент с тайной поддержки можно покончить, но неизвестно, как долго Microsoft будет продолжать в том же духе. Она может прекратить выпуск обновлений для неподдерживаемых устройств в любой момент, поэтому следите за тем, что происходит каждый раз во вторник патчей.