Новости - Железо и гаджеты

Стримеры угрожают Streamlabs перейти на OBS


Компания Streamlabs вчера объявила о выпуске Streamlabs Studio, нового продукта, который обеспечивает потоковое вещание Twitch через Интернет на Xbox и использует облачный захват для устранения необходимости в картах захвата.

Теперь компанию обвиняют в плагиате у конкурирующих компаний. Лучшие стримеры, включая Pokimane, также выступили с обвинениями и пригрозили перейти на другие сервисы.

Lightstream - это веб-студия стриминга, которая также позволяет стримить с консоли без карты захвата. В Twitter-аккаунте компании появилось изображение их сайта вместе с сайтом Streamlabs Studio со словами: "Эй, можно я скопирую вашу домашнюю работу?".

На изображении показаны два сайта бок о бок с почти идентичными макетами, копиями и даже цитатами пользователей.

StuV2, генеральный директор Lightstream, поделился твитом. "Команде в @streamlabs должно быть стыдно. Недостаточно удовлетворены тем, что оседлали тяжелую работу @OBSProject. Теперь копируем нашу вплоть до макета и каждого слова на нашем маркетинговом сайте и нашего UX в этом продукте", - сказал он.

Компания Streamlabs ответила на этот твит, извинившись. "Мы допустили ошибку", - говорится в ответе. "Текст на целевой странице был текстом-заполнителем, который по ошибке попал в производство. Это наша вина. Мы удалили текст, как только узнали об этом. Наша версия, предназначенная для продажи, уже запущена. Команда Lightstream замечательная, и мы связались с ними напрямую, чтобы извиниться".

Позднее твит Lightstream был распространен компанией OBS, поставщиком программного обеспечения с открытым исходным кодом для записи видео и потокового вещания. Хотя OBS была первой, компания Streamlabs взяла название для своего основного продукта Streamlabs OBS (SLOBS).

"Перед запуском SLOBS @streamlabs обратился к нам с предложением использовать имя OBS. Мы любезно попросили их не делать этого. Они все равно сделали это и впоследствии подали заявку на регистрацию торговой марки", - говорится в твите OBS.

"Мы пытались уладить это в частном порядке, но они отказывались сотрудничать на каждом шагу".

Нить споров продолжается, объясняя, как многие пользователи и компании путают OBS и Streamlabs OBS и считают, что это одно и то же приложение из-за названия.

"Юридически они соблюдают условия GPL, но они неоднократно пренебрегали духом открытого исходного кода и отдачи", - заявили представители OBS.

Компания Elgato, поставщик оборудования для стриминга, включая приложение Stream Deck, также присоединилась к твиту, написав "знаю это чувство". Streamlabs Studio позволяет пользователям управлять своим стримом с телефона, как и приложение Stream Deck от Elgato.

В связи с этим стримеры угрожают перейти со Streamlabs на OBS.

Pokimane, один из самых популярных создателей на Twitch, является одним из таких стримеров. "Streamlabs лучше решить всю эту череду проблем, или я попрошу их убрать мое лицо с платформы + искать другой сервис пожертвований", - написала она в Twitter.