Новости - Фильмы и сериалы

10 лучших документальных фильмов о настоящих преступлениях от Netflix


Благодаря красочному сочетанию художественных фильмов и документальных фильмов с ограниченным тиражом, Netflix в значительной степени заново изобрел настоящий криминальный жанр и сокрушил своих конкурентов во второй половине прошлого десятилетия.

Место преступления: Исчезновение в отеле Сесил

Исчезновение Элизы Лам в отеле "Сесил" (по прозвищу "Отель смерти") - одна из самых загадочных и тревожных историй в каталоге Netflix. Четырехсерийный документальный фильм рассказывает об истории самого смертоносного отеля Америки, о людях, которые приезжали и уезжали, и о вирусном исчезновении, которое сделало его национальной сенсацией. Благодаря необъяснимым записям с камер наблюдения и участию всей Америки в расследовании через социальные сети, исчезновение Лама и его окончательное обнаружение превращается в захватывающий нехудожественный рассказ. Сериал включает в себя интервью с главными операторами дела, такими как правоохранительные органы, и главными фигурантами, такими как Эми Прайс, бывший менеджер отеля Сесил. Рассматривая жизнь Лам до ее переезда в Лос-Анджелес, сериал дает пошаговое представление о том, чем она могла заниматься во время своего короткого пребывания в штатах - до тех пор, пока в конце не будет раскрыто ее настоящее местонахождение.

Аарон Эрнандес: Убийца внутри

Это не только трехсерийная сага об одном из самых искусных тугих концов НФЛ, но и история, которую Америка ждала с нетерпением, чтобы получить полную информацию. Killer Inside: The Mind Of Aaron Hernandez рассказывает историю бывшего чемпиона Суперкубка Аарона Эрнандеса и многочисленных убийств, к которым он был причастен. Сериал глубоко погружается в историю Эрнандеса до его заключения в тюрьму и смерти. Журналисты беседуют с некоторыми людьми, которые были близки Эрнандесу на протяжении многих лет, в частности, с его бывшими товарищами по школе, колледжу и профессиональной футбольной команде. Это многослойная история, которая охватывает как факты и домыслы, стоящие за обвинениями Эрнандеса в убийстве, так и жизнь Эрнандеса и те трудности, которые он нес с собой на протяжении всей своей футбольной карьеры. Это была очень нужная история, и журналист Кевин Армстронг выполнил ее великолепно.

Американское убийство: Семья по соседству

Настоящая семейная трагедия, за развязкой которой наблюдал весь мир, и благодаря социальным сетям режиссер Дженни Попплуэлл вновь открыла это дело в фильме "Американское убийство: Семья по соседству". В фильме расследуются убийства Шананн Уоттс, которая на момент смерти была беременна, и двух ее детей, Беллы и Селесты. Изучая архивные кадры из Facebook Шананн и интервью с теми, кто знал семью больше всего, фильм рассказывает об исчезновении трех жертв. Наполненный записями допросов главного подозреваемого в убийстве, мужа Шананн Криса, этот фильм представляет собой поездку на американских горках с самыми шокирующими откровениями. Когда предполагаемый убийца анализируется прямо на наших глазах, зрители остаются в сомнениях относительно виновного вплоть до финальных кадров фильма. Эта трагическая история и тема - хлеб с маслом для Netflix, когда речь идет о настоящих преступлениях, и Попплуэлл предлагает заманчивый, хотя порой и не очень легко усваиваемый фильм, который идеально вписывается в этот жанр.

FYRE: фестиваль, который обернулся обманом

Преступления в следующем документальном фильме в нашем списке - хотя он и относится к жанру настоящих преступлений - не такие ужасные, как те, о которых мы упоминали до сих пор. Но история неудавшегося фестиваля "Fyre Festival" 2017 года - это история о жадности, обмане и потрясающих моментах, которые стали достоянием интернета после выхода фильма. С реальными историями от людей, посетивших неудачный фестиваль, до достойных мемов свидетельств продюсера мероприятия Энди Кинга, Fyre - это история, которая случается раз в жизни и заинтриговала миллионы. Фестиваль Fyre координировался его основателем Билли Макфарландом и целой командой профессионалов, которые так и не смогли разгадать планы Билли. Продвигая фестиваль с помощью некоторых из самых влиятельных людей в социальных сетях (например, Кендалл Дженнер, Белла Хадид), это была реальная идея, которая в итоге провалилась и для ее координаторов, и для участников. Посмотрите документальный фильм режиссера Криса Смита "Fyre" и узнайте в реальном времени, как Билли Макфарланд проделал свой путь к славе.

Хранители

Один из самых провокационных документальных фильмов в этом списке, "Хранители" - это история сестры Кэтрин Чесник, монахини, убитой более 50 лет назад. Подобно нескольким смелым журналистам и кинематографистам, которые в прошлом противостояли католической церкви, этот семисерийный документальный фильм рассматривает священнослужителей и женщин, которые боролись за то, чтобы эта история так долго оставалась в тайне. Он ставит такие крупные институты, как церковь, под удар, призывая к ответственности тех, кто находится у власти. Несмотря на все вопросы, которые возникают в связи с этим документальным фильмом, это интересная и шокирующая история, которой самое место в этом списке - из-за масштабов преступления, которое готовилось более 50 лет.

Король тигров: Убийство, хаос и безумие

Если мы говорим о феноменах поп-культуры, то Tiger King, история Джо Экзотика, также является семисерийным сериалом, который попал в заголовки национальных газет во время его выхода в разгар пандемии COVID-19. Когда большая часть мира сидела дома, имея больше свободного времени, чем когда-либо, Tiger King доминировал на потоковых платформах, а также в социальных сетях. История рассказывает об Экзотике и его эклектичной команде в Парке экзотических животных Большого Уинневуда, штат Оклахома. Наблюдая за ежедневными операциями зоопарка в первом ряду, мы становимся свидетелями драмы между самыми известными американскими смотрителями экзотических животных. Джо Экзотик ежедневно сталкивается с множеством проблем внутри и за пределами своего зоопарка, и этот документальный фильм запечатлел каждую секунду. От заговоров с целью убийства до освещения плохого обращения с экзотическими животными в Америке - этот документальный фильм, номинированный на премию "Эмми", позволяет заглянуть в невиданный ранее мир содержания экзотических животных в зоопарке и связанную с этим драму.

Беседы с убийцей: Записи Теда Банди

Как и фильм об Аароне Эрнандесе, "Пленки Теда Банди" - это документальный фильм, которого ждала Америка, о самом известном серийном убийце страны. Рассказывая историю человека, который помог ввести термин "серийный убийца", этот документальный фильм исследует сознание Теда Банди, человека, стоявшего за более чем 20 убийствами в 1970-х годах, и запечатлен в аудио- и видеозаписях Банди перед его казнью в 1989 году. Здесь мы видим Банди максимально открыто, его собственными словами, в то время как правоохранительные органы и специалисты по психическому здоровью разбирают отснятый материал. Проложив путь для будущих документальных фильмов, таких как "Исчезновение в отеле "Сесил", "Пленки Теда Банди", несомненно, являются одним из лучших исследований серийного убийцы в реальной жизни. В нем вы оказываетесь в одной комнате с Тедом Банди, что трудно пропустить любопытному зрителю.

Гостиничный номер 2806: Обвинение

Гостиничный номер 2806: Обвинение - это история французского политика и бывшего директора Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана и обвинения в сексуальном насилии, которое вынудило его уйти в отставку. В свое время Стросс-Кан входил в число 25 самых влиятельных людей мира, и скандал, связанный с ним, разложен по полочкам теми, кто был непосредственно вовлечен в него. Режиссер Джалил Лесперт встретился с экономкой отеля, на которую напал Стросс-Кан, Нафиссату Диалло, и она рассказала о травмирующем инциденте. Начиная с 2011 года, четыре эпизода этого сериала исследуют все повороты скандала со Стросс-Каном - истории, которая имела серьезные последствия и привела к рождению пагубных правительственных заговоров. Обсуждая как коррупцию в политике, так и осведомленность о сексуальном насилии, этот сериал поражает своим повествованием. Он берет некоторые из самых запретных тем общества, такие как сексуальное насилие, политика и коррупция, и объединяет их вместе в быстрый темп, удобный для просмотра сериал.

Создавая убийцу

Заговор убийц, который проложил путь к тому, что мы знаем сегодня как документальный фильм о настоящем преступлении, "Making A Murderer" стал еще одной сенсацией поп-культуры после выхода на Netflix в 2015 году. Один из немногих документальных фильмов, получивших права на второй сезон, он рассказывает историю осужденного убийцы Стивена Эйвери и его предполагаемого подставления не в одном, а в двух убийствах. Фильм охватывает всю историю, которая до сих пор разворачивается, начиная с детства Эйвери и заканчивая его освобождением из тюрьмы после 18 лет заключения по "несправедливому" приговору. Этот документальный фильм - настоящая поездка на американских горках, которая предшествовала почти всем фильмам Netflix о настоящих преступлениях, отмеченным наградами. Именно этот документальный фильм вызвал у зрителей зуд к настоящим преступлениям и сделал документальные сериалы Netflix основным элементом новой эры потокового вещания.

Злой гений: Реальная история самого чудовищного ограбления банка в истории Америки

В то время как такие фильмы, как "Убийца" (Making A Murderer), проложили путь к таким процветающим сегодня фильмам, как "Король тигров" (Tiger King), именно документальный фильм Netflix "Злой гений" (Evil Genius) 2018 года является вершиной жанра настоящих преступлений. Разбив историю на четыре эпизода, "Злой гений" рассказывает о Марджори Дил-Армстронг и ее участии в смертоносном ограблении банка в Эри, штат Пенсильвания, известном как дело "подрывника пиццы". Режиссер Трей Борзильери освещает каждую грань этой истории и тщательно разбивает ее на четыре эпизода, подробно исследуя каждый крупный инцидент из дела. Как одна из лучших историй среди всех документальных фильмов Netflix, а также благодаря своей увлекательной тематике, "Злой гений" должен был выполнить свою работу. В фильме показано, как жители маленького городка в Пенсильвании попали в заголовки новостей. Это честный взгляд на жизнь обычных людей на поверхности и монстров внутри.