Новости - Фильмы и сериалы

10 лучших фильмов о Звездных войнах по версии Metacritic


На протяжении трех трилогий и нескольких спин-оффов сага "Звездные войны" увлекала поклонников кино как ничто другое. Однако некоторые фильмы на протяжении десятилетий были приняты лучше, чем другие, а некоторые даже стали по-своему спорными, причем мнения критиков и поклонников сильно разделились. Так какой же самый лучший фильм о Звездных войнах?

Чем ниже фильм в списке, тем выше его рейтинг.

Звёздные войны: Скайуокер. Восход

Самый последний фильм "Звездных войн" и один из самых противоречивых, "Восхождение Скайуокера" подвел трилогию сиквелов к беспорядочному завершению, которое удовлетворило одних поклонников и оставило желать лучшего других.

Несмотря на обычно блестящую работу над эффектами и дизайном, торжество франшизы в фильме в конечном итоге оказалось недостаточным для того, чтобы вызвать восторг у тех, кто считал, что это либо шаг назад по сравнению с предыдущей частью, либо слишком далеко зашел в сторону более общей голливудской формулы.

Звёздные войны: Эпизод 2 — Атака клонов

Самый нелюбимый из трилогии приквелов Джорджа Лукаса, несмотря на то, что он попал в список выше своего предшественника, "Атака клонов" часто высмеивается за неуклюжие диалоги, которые становятся еще более заметными из-за романтического элемента истории.

Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, фильм продвинул серию дальше в будущее и за пределы технологических ограничений того времени, создав стартовую площадку для вселенной "Войн клонов", которая превратилась в самостоятельную вещь.

Звёздные войны: Эпизод 6 — Возвращение Джедая

Финал оригинальной трилогии, конечно, имеет свои недостатки, о чем свидетельствует его положение в рейтинге критиков, но, как и "Атака клонов", он стал достойным большим технологическим шагом вперед как для франшизы, так и для кино в целом.

Хан Соло: Звёздные войны. Истории

Спин-офф фильма о Хане Соло получил широкую огласку из-за проблем с производством, но в итоге режиссером стал ветеран Голливуда Рон Ховард. Несмотря на то, что "Соло" стал единственным настоящим провалом во всей франшизе, он понравился и критикам, и зрителям.

Приняв более скромный подход к гангстерскому/криминальному каперству во вселенной "Звездных войн", "Соло" представил новые версии любимых фанатами персонажей, а также создал несколько новых, чтобы пополнить и без того впечатляющий реестр франшизы.

Изгой-один: Звёздные войны. Истории

Первый спин-офф "Звездных войн" от Disney, "Rogue One", хотя и не лишенный противоречий, стал гораздо большим хитом в прокате, чем "Соло".

Критики, похоже, согласны с тем, что, будучи скорее забавным экскурсом в историю франшизы, чем что-либо другое, его история происхождения событий оригинального фильма более занимательна, чем предполагает его мрачная эстетика.

Звёздные войны: Эпизод 3 — Месть ситхов

Наиболее хорошо принятый поклонниками и критиками, "Месть ситхов" в целом дополнил видение Джорджа Лукаса о "Звездных войнах", сделав его амбициозным и впечатляющим.

Звёздные войны: Пробуждение силы

После неоднозначных результатов трилогии приквелов и фанаты, и критики были в восторге от первого фильма Джей Джей Абрамса "Звездные войны".

По сути, ремейк оригинального фильма, "Пробуждение силы" был легким и пенистым экшн-зрелищем, которое, возможно, со временем будет рассматриваться в более суровом свете, но, тем не менее, он обеспечил то, чего зрители действительно хотели от франшизы в тот момент.

Звёздные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар

Легко понять, почему "Империя наносит ответный удар" так часто называют лучшим фильмом франшизы, с его более мрачным и призрачным тоном, который подчеркивается его поразительным внешним видом.

Первый сиквел "Звездных войн" навсегда закрепил это название за серией с серьезным запасом прочности и переосмыслил то, чего зрители ожидают от всех киносаг и сиквелов, фантастических или иных.

Звёздные войны: Последние джедаи

В той же мере, в какой "Пробуждение силы" является ремейком "Империи наносит ответный удар", Риан Джонсон взял за основу основные элементы франшизы и добавил свою долю идей, и, возможно, это стало одной из причин того, что в итоге возник такой большой раскол между одной очень восторженной стороной, состоящей из критиков и фанатов, и одной яростной ненавистной стороной, состоящей из фракции других фанатов.

Как бы то ни было, фильм стоит в одном ряду с самыми любимыми произведениями франшизы, а споры вокруг него продолжаются.

Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда

Оригинальная классика - один из немногих существующих фильмов, о котором уже сказано все, что можно сказать.

Фильм, получивший название "Новая надежда", остается одной из самых значительных вех в истории кинематографа и, по сути, идеальной приключенческой историей. Если вы до сих пор не видели его, то фанаты и подавляющее большинство критиков сходятся во мнении, что вы упускаете монументальный опыт.