Новости - Фильмы и сериалы

19 фильмов о путешествиях во времени от худшего к лучшему


Путешествие во времени уходит корнями в научную фантастику, фильмы о путешествиях во времени охватывают множество различных жанров. Мы не ограничиваемся только научно-фантастическими боевиками. Режиссеры используют путешествие во времени в романтических фильмах, семейных драмах, комедиях для укуренных и даже в триллерах о серийных убийцах. Используя путешествия во времени, мы можем считаться как с нашей привязанностью к прошлому, так и с нашей постоянной тревогой о будущем.

Когда мы познакомились

На протяжении истории кино и телевидения мы видели DeLorean, телефонные будки и полицейские будки, превращенные в машины времени, но "Когда мы познакомились" может стать первым случаем, когда мы получили фотобудку, путешествующую во времени. Когда Ной (Адам ДеВайн) заходит в фотобудку в своем любимом пиано-баре, он получает возможность вернуться в ту ночь, когда он впервые встретил Эйвери (Александра Даддарио), "девушку своей мечты", которая помолвлена с другим мужчиной. Что бы Ной ни делал в тот роковой день, это вызывает волнения, и когда он просыпается, то оказывается в несколько иной версии настоящего.

Твоё имя

В фильме Макото Синкая "Твое имя" Мицуха и Таки - два обычных старшеклассника, которые живут отдельными жизнями в разных частях Японии. Но однажды эти два незнакомца начинают меняться телами. Фильм "Твое имя" начинается как классическая гендерная комедия, в которой Мцуха и Таки вынуждены жить повседневной жизнью друг друга, переживая уроки, межличностные отношения и незнакомые гендерные ожидания. Обмен телами происходит периодически, без предупреждения, и со временем эти двое учатся общаться друг с другом, оставляя сообщения на бумаге, телефонах и даже на коже.

Затем "Твое имя" повышает ставки, показывая, что подростки не просто из разных городов - они из совершенно разных временных периодов. Таки живет в мире, который на три года старше, чем мир Мицухи, и узнает об ужасном несчастном случае, который вызвал невообразимые разрушения в ее родном городе. Но сможет ли он вовремя предупредить всех? "Твое имя" - это великолепный анимационный роман о путешествиях во времени, который создает настоящую связь между двумя центральными фигурами, которых связывает уникальная способность, ставшая в итоге их спасением.

Кейт и Лео

Что происходит, когда красавец из XIX века оказывается в современном Нью-Йорке? Когда Стюарт (Лив Шрайбер) обнаруживает временной портал над Бруклинским мостом, ему не терпится вернуться в прошлое и исследовать его. Но он не ожидает, что Леопольд, 3-й герцог Олбани (в исполнении особенно мечтательного Хью Джекмана), последует за ним обратно через портал.

Зависнуть в Палм-Спрингс

Палм-Спрингс идет по стопам "Дня сурка", а Энди Сэмберг выступает в роли естественного преемника своего коллеги по "Saturday Night Live" Билла Мюррея. Запертый в бесконечной временной петле и вынужденный снова и снова переживать день свадьбы своего друга, Найлес уже давно потерял всякую надежду выбраться из своей личной тюрьмы. Но в отличие от Фила из "Дня сурка", который страдает в изоляции, к Найлу присоединяется Сара (Кристин Милиоти), которая следует за ним в таинственную пещеру в самом сердце временной петли и тоже попадает в ловушку.

Назад в будущее 3

После того как в DeLorean Дока Брауна ударяет молния и он оказывается на старом Западе 1885 года, Марти обнаруживает надгробие Дока, на котором написано, что он умер всего через несколько дней после того, как написал Марти письмо с просьбой не спасать его. Разумеется, Марти так и поступает. Роман между Доком и мисс Кларой Клейтон (Мэри Стинбурген) совершенно очарователен, он позволяет команде "Назад в будущее" исследовать другую сторону характера Дока. И этот фильм так же умен своими отсылками к шуткам из двух других фильмов, особенно когда Марти получает свой классический момент Клинта Иствуда.

Карта совершенных мгновений

Структура фильма "Карта совершенных мгновений" во многом напоминает "День сурка". В центре событий - Марк (Кайл Аллен), который уже целую вечность живет в петле времени. Он знает все, что должно произойти - до тех пор, пока не встречает Маргарет (Кэтрин Ньютон), которая застряла в той же временной петле. Вместе они собираются построить карту всех странных, прекрасных моментов, происходящих в их городе, таких, которые можно заметить, только если у вас есть несколько жизней, чтобы составить их каталог.

12 обезьян

"12 обезьян" - это отчасти традиционная история путешествия во времени, отчасти постапокалиптический боевик. Действие фильма разворачивается в 2030-х годах, после того как смертельная чума опустошает планету, Джеймс Коул (Брюс Уиллис) отправляется в прошлое, в 90-е годы, чтобы предотвратить разрушительную эпидемию до ее начала.

В гости к Робинсонам

"Знакомство с Робинзонами" - это, возможно, самый недооцененный фильм Disney всех времен. Как и его главный герой Льюис, гениальный сирота, чьи изобретения приводят его к неприятностям, "Знакомство с Робинзонами" трагически не понят. Льюис пытается найти приемную семью, отчасти потому, что его изобретения часто выходят из строя в самый неподходящий момент, а также потому, что он полностью сосредоточен на прошлом и, в частности, на выяснении личности своей биологической матери.

Когда появляется ребенок по имени Уилбур Робинсон и переносит Льюиса на 30 лет в будущее, Льюис не только видит, как далеко продвинулось человечество, но и знакомится с эксцентричной семьей, любящей, сочувствующей и полностью преданной друг другу. Фильм "Знакомство с Робинсонами" по-настоящему уморителен, а главное, это еще и душевная история о создании собственной семьи.

Пегги Сью вышла замуж

Наверное, самый распространенный вопрос, который задают любому взрослому человеку, столкнувшемуся с проблемой среднего возраста, звучит так: "Если бы вы могли вернуться в прошлое и пережить школьные годы, вы бы это сделали?". Эта гипотеза становится реальностью в фильме "Пегги Сью вышла замуж", когда Пегги Сью (Кэтлин Тернер), недавно разведенная и оглядывающаяся на жизнь, которую, по ее мнению, она прожила впустую, посещает 25-ю встречу выпускников. Однако ее унылые размышления прерываются, когда она внезапно возвращается в прошлое, в свой выпускной класс в 1960 году.

Где-то во времени

Кристофер Рив в роли драматурга Ричарда Кольера влюбляется в портрет актрисы (Сеймур) почти на столетие старше себя и учится использовать самогипноз, чтобы отправить себя в прошлое, в 1912 год, чтобы они могли быть вместе.

Фильм "Где-то во времени" - это мечтательная, причудливая постановка. Рив и Сеймур потрясающе играют друг с другом, что делает их прекрасный, но в конечном итоге обреченный роман еще более захватывающим. Поставленный на фоне исторического Гранд-отеля на острове Макинак, штат Мичиган, "Где-то во времени" - это очаровательная, причудливая и душераздирающая история о любви сквозь века.

Путешествие в машине времени

Удивительно, что Г.Г. Уэллс, писатель-фантаст, создавший "Машину времени" (наряду с десятками других классических научно-фантастических произведений), сам редко появлялся в историях о путешествиях во времени. Но он снялся в фильме "Путешествие в машине времени", захватывающем триллере, в котором Уэллс (Малкольм Макдауэлл) похищает машину времени Джека Потрошителя (Дэвид Уорнер), который использует ее, чтобы скрыться от полиции и перенестись в Сан-Франциско 70-х годов. Уэллс пускается в погоню и должен выследить Джека, пока тот не совершил новое убийство (тем временем он влюбляется в банковскую служащую, которую играет Мэри Стинбурген, как это обычно бывает).

День сурка

Язвительный метеоролог Фил (Билл Мюррей) неохотно отправляется в город Панкссутауни, штат Пенсильвания, чтобы освещать местную церемонию, на которой сурок решает, будет ли зима длиннее или нет. Он не в восторге от этого задания (если честно, он вообще мало чему рад). Но все становится еще хуже, когда Фил вынужден переживать один и тот же день снова и снова.

Терминатор

Если говорить о неловких разговорах с приятелями, то рассказ лучшего друга о том, что ему нужно вернуться в прошлое и соблазнить твою мать, чтобы она забеременела и родила тебя, должен быть на первом месте. Но именно в этом и заключается главная идея фильма "Терминатор". Будущее - это апокалиптический ад, управляемый разумными машинами, и Терминатор (супер-пупер Арнольд Шварценеггер) отправлен в прошлое, чтобы убить Сару Коннор до того, как она сможет родить сына Джона, который вырастет и станет лидером в борьбе против машин.

Мирай из будущего

Когда Куну, избалованному мальчику, привыкшему быть в центре внимания, вдруг приходится делить родителей со своей младшей сестрой Мирай, он не испытывает радости. Но однажды Кун идет в сад своей семьи, и ему предоставляется возможность познакомиться не только со старшей версией своей сестры, но и со своей матерью в детстве, и со своим прадедом в молодости.

Назад в будущее 2

Фильм "Назад в будущее, часть II" начинается с того момента, на котором остановился первый фильм. Марти воссоединяется с Дженнифер, а затем на сцену врывается Док Браун, судорожно предупреждая их, что они должны отправиться в будущее, чтобы исправить жизнь своих детей.

Машина времени

Классический научно-фантастический роман Г.Г. Уэллса "Машина времени" получил несколько экранизаций. Джордж, изобретатель на рубеже веков, лихорадочно работает над созданием своей машины времени - стимпанковской штуковины, которая позволит ему видеть будущее. Он делает несколько остановок в 20 веке, где видит разрушения первой и второй мировых войн, а также постоянно присутствующий страх перед ядерной атакой, которая уничтожит человечество, каким мы его знаем, прежде чем потерять сознание и перенестись на много тысяч лет в будущее. К тому времени человечество оправилось от ядерных взрывов, но разделилось на два подвида: нежных элоев, живущих на поверхности, и их подземных хищников - морлоков.

Бойфренд из будущего

Когда Тиму (Домналл Глисон) исполняется 21 год, его отец (Билл Ниги) сажает его за стол и рассказывает ему семейный секрет: все мужчины в их семье обладают способностью путешествовать назад в любую точку своей временной линии.

Поначалу Тим использует эту возможность, чтобы получить второй шанс с девушкой (Рэйчел МакАдамс), с которой у него ничего не получилось. Однако история Тима приобретает гораздо более пикантный оттенок после неожиданной смерти его отца. Внезапно моменты, которые они разделяли, становятся невероятно дорогими, особенно когда Тим понимает, что наступит момент, когда он не сможет увидеть своего отца, не вызвав серьезных, необратимых изменений в жизни людей, которых он любит (например, после рождения дочери Тима любое путешествие в прошлое может поставить под угрозу ее существование). Фильм "О времени" заявлен как романтическая комедия, но это гораздо больше, чем просто комедия. Это замечательная история о любви между отцом и сыном, а также напоминание зрителю о том, что нужно принимать красоту каждого отдельного дня.

Невероятные приключения Билла и Теда

Трудно представить себе двух более милых пустоголовых, чем Билл С. Престон, эсквайр. (Алекс Винтер) и Тед "Теодор" Логан, звезды "Невероятные приключения Билла и Теда". Они на грани провала на уроке истории в средней школе, что является очень плохой новостью для будущего, учитывая, что Билл и Тед должны держаться вместе достаточно долго, чтобы написать песню, которая приведет человечество к мирному утопическому обществу. Поэтому Руфус (Джордж Карлин) начинает действовать, принося детям машину времени в виде телефонной будки, которую они могут использовать для путешествия в прошлое и завершения презентации по истории.

Назад в будущее

Фильм "Назад в будущее" является золотым стандартом, когда речь заходит о фильмах о путешествиях во времени. Когда Марти застревает в 1955 году, используя машину времени своего лучшего друга Дока Брауна, ему приходится бороться за то, чтобы вернуться в свое первоначальное время, не причинив слишком много неудобств. Эта попытка значительно осложняется, когда мать Марти начинает влюбляться в него, ставя под угрозу все его существование.