Новости - Интернет

Взломщик Switch признает себя виновным и предлагает выплатить Nintendo $4,5 млн.


Один из ключевых членов хакерской группы, продававшей модчипы для Switch, признал себя виновным по уголовным обвинениям.

Гэри Боузер, член группы хакеров под названием Team-Xecuter, был арестован в сентябре 2020 года и предстал перед судом в прошлом месяце вместе с другим членом, Максом Луарном (третий член, Юаньнинг Чен, все еще находится на свободе).

Боузеру и Луарну были предъявлены обвинения по 11 уголовным статьям, включая мошенничество и сговор с целью отмывания денег. Если их признают виновными, им грозит длительное тюремное заключение, поскольку только по этим двум пунктам обвинения им грозит до 20 лет лишения свободы.

Вместо того чтобы предстать перед судом, Боузер признал себя виновным по двум пунктам обвинения - "Торговля устройствами обхода" и "Сговор с целью обхода технических мер и торговли устройствами обхода" - и предложил выплатить Nintendo 4,5 миллиона долларов, а также помочь им найти других членов команды.

В результате обвинение согласилось отказаться от всех других обвинений, но судья предупредил, что, несмотря на признание вины, Боузеру все равно грозит тюремное заключение по двум пунктам, по которым он признал себя виновным, за каждый из которых грозит до 5 лет лишения свободы.

В соглашении о признании вины объясняется, что Боузер принимал участие в деятельности Team-Xecuter - под этим названием группы и другими, включая Axiogame.com и Maxconsole.com - с июня 2013 года до своего ареста в сентябре 2020 года.

Группа создала и продавала ряд "незаконных устройств обхода", предназначенных для того, чтобы пользователи могли воспроизводить нелегальные ПЗУ на своих консолях, включая Switch, 3DS, PlayStation Mini и SNES Mini, причем наиболее известными были модчип SX Pro и SX OS, которые позволяли воспроизводить ПЗУ на Switch.

Боузер был назначен ответственным за сайт Maxconsole.com, который служил центральным узлом для маркетинга устройств и поддержки клиентов. Он также управлял сайтом с библиотеками ROM, на котором были размещены нелегальные копии 13 630 игр.

Хотя сама Team-Xecuter была главной фигурой в этом конкретном деле, Nintendo также преследует сторонних розничных торговцев, которые продавали продукцию группы.

Том Дилтс младший, оператор сайта Uberchips из Огайо, продавал продукцию Team-Xecuter, пока Nintendo не подала иск в мае 2020 года. Впоследствии Дилтс младший закрыл сайт и согласился выплатить Nintendo 2 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба.