Новости - Интернет

Турецкие стримеры Twitch вовлечены в схему отмывания денег на сумму $10 млн.


Группа турецких стримеров Twitch была вовлечена в схему отмывания денег, которая, как сообщается, принесла 10 млн долларов.

Схема была раскрыта после утечки данных Twitch, которая выявила самых высокодоходных стримеров на платформе.

Как сообщает Middle East Eye, группа турецких стримеров с небольшим количеством подписчиков получала большие доходы за счет пожертвований Bit.

Зрители на Twitch могут покупать биты оптом и затем использовать их для поддержки своих любимых стримеров, делая при этом пожертвования. Стримеры-партнеры и партнеры получают по одному центу за каждый бит, использованный для поддержки.

По данным Middle East Eye, хакеры похитили данные кредитных карт случайных людей, а затем договорились со стримерами Twitch об отправке крупных денежных сумм через биты. Затем стримеры возвращали 80 процентов денег на различные банковские счета, принадлежащие хакерам, а оставшуюся часть оставляли себе, что фактически являлось отмыванием денег.

Как только мошенничество было раскрыто после утечки данных Twitch, турецкие пользователи Twitch начали в Интернете кампанию за "очистку Twitch" (#temizTwitch).

Одним из участников кампании является стример Grimnax, которого попросили принять участие в афере.

"Об этом многие из нас знали уже давно, но мы годами не могли подтвердить ни Twitch, ни владельца Amazon, ни аудиторию", - сказал Гримнакс Middle East Eye.

"Мы ждали, когда видные имена на платформе заговорят об этой проблеме, так как я и такие авторитеты среднего уровня, как я, не были достаточно громкими".

Стример Jahrein, у которого 1,7 млн. подписчиков, публично призвал Twitch к действиям. "Я дал показания и поделился имеющимися у меня данными с полицейским отделом по борьбе с киберпреступностью о мошенничестве", - сказал он.

Компания Twitch отреагировала на эту схему.

"Мы хотим заверить наше сообщество, что мы без колебаний примем решительные меры против аккаунтов, занимающихся запрещенным поведением", - сказал представитель Twitch.

"Мы регулярно принимаем меры по борьбе и предотвращению финансового мошенничества на Twitch, и только в сентябре мы приняли меры против более чем 150 партнеров в Турции за злоупотребление нашими инструментами монетизации.

"Мы также работаем с теми пострадавшими, которые обратились к нам".