Новости - Железо и гаджеты

Steam Deck будет иметь рейтинговую систему, которая покажет, какие игры лучше всего работают на нем


Valve запускает новую рейтинговую систему, которая позволит владельцам Steam Deck легко определить, какие игры лучше всего подходят для игры на Deck.

В настоящее время компания проводит обзор всего каталога Steam и отмечает каждую игру одним из четырех рейтингов, призванных показать, насколько плавной будет игра на предстоящем портативном устройстве.

Эти рейтинги будут отображаться рядом с названиями игр, когда пользователи будут просматривать магазин Steam, используя свой Deck, что означает, что они будут знать, будет ли игра хорошо работать на нем до покупки.

Они также будут отображаться рядом с играми в библиотеке пользователя, что позволит им узнать, какие из игр, в которые они уже играют на ПК, могут быть загружены на их Deck без каких-либо проблем.

Четыре рейтинга, которые будут присвоены каждой игре, выглядят следующим образом:

  • Verified - отлично работает на Steam Deck, игроки могут просто скачать и играть
  • Playable - работает на Steam Deck, но может потребоваться некоторая ручная настройка пользователем (например, ручной выбор конфигурации контроллера сообщества, использование сенсорного экрана для навигации в пусковой установке)
  • Unsupported - не работает на Steam Deck (например, все VR-игры не поддерживаются).
  • Неизвестно - еще не проверено.

Игроки также смогут просмотреть подробную информацию о совместимости любой игры, прошедшей проверку Valve. Это означает, что если игра указана как Playable, они смогут увидеть, какие именно функции не работают идеально и как их можно устранить.

Valve отмечает, что статус игры может меняться с течением времени. Например, если игра находится в списке Playable, но разработчик обновляет ее, чтобы сделать работу с ней более удобной на Steam Deck, ее статус может быть повышен до Verified.

Согласно Valve, игра может получить оценку Verified только в том случае, если она соответствует всем четырем следующим требованиям:

  • Ввод - "Игра должна иметь полную поддержку контроллеров, использовать соответствующие значки ввода контроллеров и автоматически вызывать экранную клавиатуру, когда это необходимо".
  • Бесшовность - "Игра не должна отображать никаких предупреждений о совместимости, а если есть пусковая установка, то она должна быть доступна с помощью контроллера".
  • Дисплей - "Игра должна поддерживать разрешение по умолчанию в Steam Deck (1280×800 или 1280×720), иметь хорошие настройки по умолчанию, а текст должен быть разборчивым."
  • Системная поддержка - "Если игра запускается через Proton, она и все ее промежуточное программное обеспечение должны поддерживаться Proton. Это включает поддержку анти-читов". (Proton - это слой совместимости, позволяющий запускать игры Windows на Linux, который использует ОС Steam Deck).

Анонсированный в июле, Steam Deck описывается как "мощный портативный ПК "все в одном", способный запускать новейшие AAA-игры.

Steam Deck работает под управлением последней версии программного обеспечения SteamOS от Valve, основанного на Linux, что позволяет игрокам получить доступ к библиотеке игр Steam и всем возможностям платформы.

Однако Valve утверждает, что Steam Deck также является открытым ПК с возможностью установки любого программного обеспечения или подключения к любому оборудованию.